Путин помолчит


По закону Совфед назначает дату выборов президента не раньше чем за 100, но не позже чем за 90 дней до выборов, т. е. с 1 по 10 декабря 2007 г. Ориентировочный срок регистрации кандидатов – со 2 по 17 декабря. По подсчетам экс-главы ЦИК Александра Вешнякова, выборы президента состоятся 2 марта 2008 г.

Сценарий прихода Путина в президенты был совсем иным: Путин был номинирован на должность преемника Бориса Ельцина задолго до официального выдвижения – одновременно с назначением его на должность премьера в августе 1999 г.

Руководитель отдела исследования элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская называет сценарий Миронова реалистичным. Возможно, в президентских выборах примут участие многие политики федерального масштаба, набравшие электоральный вес, – первые вице-премьеры Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, рассуждает она.

Выдвижение нескольких преемников маловероятно – это дезориентирует элиты, спорит Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Вряд ли от Кремля будет два-три конкурента – это приведет к междоусобице, согласен политолог Алексей Макаркин.

К моменту выдвижения кандидатов уже будет ясно, кто из них преемник, полагает он. Вначале за одного из кандидатов подпишется инициативная группа известных людей, его начнут раскручивать в СМИ, а затем последует поддержка президента, поясняет эксперт.

Путин не может сам назначить преемника, это будет коллегиальное решение, считает Крыштановская. Она проводит параллели с советской системой передачи власти, когда любой кандидат на ключевую должность проходил негласное согласование внутри элиты и затем решение принимало политбюро. Кастинг начался, когда Медведев был назначен первым вице-премьером. Но единственный, кто помимо Путина появился на телеэкранах “в позе президента” (за массивным столом, на фоне флага, глядя в камеру), – это Иванов, замечает она.