Ради миноритариев


Минэкономразвития (МЭРТ) представило другим ведомствам новый сценарий реорганизации “Связьинвеста”, согласно которому его активы объединяются на базе “Ростелекома”. Как рассказал “Ведомостям” чиновник МЭРТ, министерство предлагает присоединить к “Ростелекому” саму управляющую компанию со всеми ее активами.

Взяв за основу рыночную стоимость акций “дочек” “Связьинвеста” на начало июня, МЭРТ рассчитало, что государство получит в объединенном операторе 54% голосующих акций, “Комстар-ОТС” – 18%, а миноритарии “Ростелекома” – 28%. К таким же результатам пришла путем расчета аналитик “Атона” Надежда Голубева. При этом основная часть миноритарного пакета достанется инвестбанку “КИТ Финанс”, который в 2006 г. скупил на рынке 35% голосующих акций “Ростелекома”.

Эта схема реорганизации выгодна государству и “КИТ Финанс”, которые станут крупнейшими акционерами объединенного “Ростелекома”, замечает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова. В результате прошлогодней скупки акций “Ростелекома” оператор переоценен в несколько раз и, если бы к нему присоединялись МРК, их миноритарии проиграли бы, добавляет Баженова.

Миноритарии МРК не выиграют и в случае присоединения к “Ростелекому” “Связьинвеста”, считает аналитик “Ренессанс Капитала” Анна Куприянова. Есть риск, что “Ростелеком”, став акционером МРК, сам возьмется оказывать рентабельные дополнительные услуги, которые сейчас предоставляют эти компании, и не захочет делиться с ними доходами от услуг дальней связи, опасается она.

Управляющий директор “КИТ Финанс” Максим Цыганов считает объединение “Ростелекома” со “Связьинвестом” оптимальным вариантом реформы холдинга. Для Мининформсвязи главное – чтобы “Связьинвест” был приватизирован и при этом не пострадали интересы государства, говорит советник министра Евгения Колосова. А президент АФК “Система” Александр Гончарук неоднократно заявлял: оптимальный сценарий для корпорации – приватизация “Связьинвеста” в его нынешнем виде или без “Ростелекома”.

Бумаги “Ростелекома” в РТС подорожали вчера лишь на 0,34%, а на Нью-Йоркской фондовой бирже к 19.00 МСК – на 1,9%.