Россия и Запад: Запад поверил, что Путин уйдет


Саммит G8 в Хайлигендамме оказался удачным – и для Владимира Путина, и для его собеседников. Критика в адрес президента России за отступление от демократии была весьма скромной, да и ту поручили озвучить британскому премьеру Тони Блэру, которому, можно сказать, почти все равно – он уходит в отставку. В чем причина успеха? Только в одном: западные лидеры наконец-то дали себе ответ на зависший с 2000 г. вопрос “Who is Mr. Putin?”. И начали работать не с мифом Путина, а с реальным российским лидером.

Собеседники Путина постигли наконец, что перед ними вовсе не империалист советско-кагэбэшного замеса, мечтающий о возрождении сверхдержавы от южных гор до северных морей, а прагматичный бизнесмен. Не оголтелый враг Запада, а, напротив, самый прозападный правитель за всю историю России, который лишь вынужден иногда прибегать к антизападной риторике, чтобы нравиться своему народу и обеспечивать среднесрочную стабильность нынешнего кремлевского режима. Не тиран-узурпатор, пришедший попрать чахлые ростки русской демократии, а последовательный выразитель воли постсоветской элиты России, которая твердо знает, что демократия была полезна для начала раздела советского наследства. А для завершения такового демократия вредна и опасна, потому что она в российских условиях непременно отдаст власть левым и националистическим силам, которые захотят вернуть наследство в места его изначальной дислокации. Не злобный враг гражданских прав и свобод, а верный среднеевропейский буржуа, полагающий, что эти самые права и свободы есть не самоценные сущности, а просто PR-инструменты, прилагающиеся, как правило, к собственности на СМИ. Не отчаянный властолюбец, кривыми пальцами цепляющийся за престол, а “демократ чистой воды” – первый в российской истории правитель, который уходит с высшего государственного поста в полной силе и славе, не будучи вынуждаем к уходу чрезвычайными обстоятельствами.

Руководители стран G8 уверились, что Путин очень хочет уйти. Просто он нуждается в гарантиях, что уйдет красиво и гордо, как уважаемый демократический лидер (скажем, Билл Клинтон или тот же Тони Блэр), а не гонимый враждебным натиском авторитарный клептократ (Мобуту, Маркос и т. д.).

Западным партнерам пришлось уразуметь, что известная мюнхенская речь была вовсе не изложением новой геополитической доктрины, а всего лишь концентрированным выражением горькой личной обиды Путина на Америку и Европу, которые, несмотря на семь с половиной лет прозападной политики хозяина Кремля, так его и не оценили. Вожди G8 осознали, что Путина надо не унижать, а любить и хвалить, во всякой ситуации давая российскому президенту возможность сохранить лицо. И тогда он сам сделает все, что нужно Западу.

Предложение о размещении элементов американской ПРО на Габалинской РЛС в Азербайджане многие посчитали “внезапной инициативой Путина” и “дипломатической победой Кремля”. Анализ самых что ни на есть открытых источников показывает, что эта идея впервые была высказана примерно полтора месяца назад и отнюдь не Путиным и что геополитическим интересам России “габалинский проект” не отвечает.

Еще 2 мая 2007 г. азербайджанское издание Day.Az опубликовало заметку “США предлагают России и Азербайджану совместно использовать Габалинскую РЛС”. В заметке приводятся слова неназванного представителя Пентагона: “Мы были бы весьма признательны российской и азербайджанской сторонам, если бы они дали разрешение на совместное использование Габалинской РЛС. Географическое расположение этой станции очень выгодное, и высшее американское руководство очень заинтересовано <...> в использовании этой станции” (позже на сайте появилось сообщение “Госдепартамент США: С Азербайджаном не велись переговоры по ПРО”. – “Ведомости”). 15 мая посол РФ в Азербайджане Василий Истратов на пресс-конференции в Баку заявил: “США неоднократно проявляли заинтересованность в получении информации от РЛС, которыми располагает Россия, в том числе и от Габалинской РЛС”. А 23 мая советник российского посольства в Баку Ачахмат Чекунов сообщил агентству “Новости-Азербайджан”, что идея использования американцами Габалинской РЛС “не новая”. По словам Чекунова, “она была озвучена еще в ходе недавнего (23–24 апреля) визита в Москву главы Пентагона Роберта Гейтса”.

Предотвратить размещение американских противоракет в странах Восточной Европы скорее всего не получится независимо от перспектив Габалы. Есть все основания полагать, что “габалинская инициатива”, которую президент Буш уже назвал “вполне резонной”, фактически легализует американское военное присутствие в Закавказье и ускорит процесс вступления Азербайджана и Грузии в НАТО.

Итак, Владимир Путин просто озвучил инициативу Вашингтона. А Белый дом даровал Путину право предстать автором идеи и даже политическим триумфатором. Каждый добился своего. Блестящая комбинация, не правда ли? Этот успех США стал возможен благодаря тому, что Путина наконец-то начали правильно понимать.

Не исключено, что, когда Владимир Путин прибудет 1 июля на семейное ранчо в Кеннебанкпорте (штат Мэн), чтобы поговорить по душам с Джорджем Бушем, будут обсуждаться гарантии безопасности Путина после его ухода от власти. И Буш-младший, конечно, поступит мудро, если, признав немалые заслуги гостя в деле обеспечения глобальной стабильности и борьбе с тоталитаризмом, соответствующие гарантии пообещает.