С видом на море


Строительство коттеджного поселка в пос. Мысхако началось в мае, рассказал “Ведомостям” гендиректор “ПИК-Региона” Сергей Канаев. По его словам, участок площадью 4 га был в портфеле “Стройинвестрегиона” (куплен группой “ПИК” в феврале 2006 г. – Ведомости). Таунхаусы монтируются из сэндвич-панелей, которые производит входящий в группу ДСК “Подмосковье-160”. Всего в поселке будет 33 двухэтажных таунхауса – 66 квартир площадью до 193,4 кв. м с открытым балконом и гаражом на одну машину каждая, размер прилегающих к домам земельных участков достигает 3–4 соток. Продажи жилья, сказал Канаев, начнутся после завершения всех объектов. Уточнять сроки он не стал, не исключив, что строительство закончат к концу 2007 г.

Объем инвестиций в проект в компании не раскрывают. По оценке аналитика “Финама” Анастасии Бурыкиной, себестоимость строительства составит $400–500 за 1 кв. м.

Другие известные проекты на Черноморском побережье – “Резиденция солнца” в Туапсинском районе, “Династия” в Геленджике, “Лермонтово” в пос. Лермонтовка, “Прохоровка” под Новороссийском, поселок в Анапе, рассказал ведущий специалист консалтинговой компании MACON Realty (Краснодар) Денис Сериков.

Строительство “Резиденции солнца” планируется завершить во II квартале 2008 г., на участке в 10 га расположены около 100 жилых объектов (коттеджи, шале, апартаменты, таунхаусы), рассказывает начальник отдела продаж “Медиа Трейд” (застройщик) Алексей Макаркин. А “Династия” занимает 5 га, где строятся 127 трехэтажных таунхаусов площадью около 200 кв. м каждый, говорит начальник отдела продаж Seagate (инвестор) Марианна Архипова.

Спрос на такое жилье стабильный, основная доля покупателей – из Москвы, Санкт-Петербурга и ресурсодобывающих регионов, на долю местных жителей приходится не более 25% продаж, отмечает Сериков. Интерес со стороны столичных покупателей подтверждают Канаев, Макаркин и Архипова. По словам Макаркина, продажи жилья в “Резиденции солнца” начались в мае, средняя стоимость – $2500 за 1 кв. м. В “Династии” к концу прошлого года было продано 70% таунхаусов и, поскольку план 2006 г. компания выполнила, продажи даже пришлось приостановить, говорит Архипова. Стартовая цена составляла $1500 за 1 кв. м, сейчас доходит до $2600 за 1 кв. м.