ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Пиво частично реабилитировали

ВЕДОМОСТИ – Вчера депутаты Заксобрания Ленобласти отменили принятый ими 18 мая прошлого года запрет на потребление и продажу пива в местах общепита на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским объектам, организациям культуры. Депутаты сделали это в связи с протестом прокурора области, который указал, что данная норма противоречит федеральному законодательству.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“ВестКолл” открыл дата-центр

ВЕДОМОСТИ – Универсальный оператор связи “ВестКолл” инвестировал $450 000 в строительство первой очереди дата-центра. На площади 100 кв. м размещены 40 телекоммуникационных шкафов, предназначенных для установки оборудования операторов и для корпоративных клиентов. Вторую и третью очередь центра планируется ввести в начале 2008 г. Инвестиции в проект – $1,5–2 млн, срок окупаемости – два года.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Лукойл” увеличил экспорт нефти через Высоцк на 30%

ИHТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД – HК “Лукойл” в январе – мае 2007 г. экспортировала через нефтетерминал в Высоцке 4,3 млн т нефтепродуктов, говорится в материалах компании. Объем экспорта за пять месяцев прошлого года составил 3,291 млн т – таким образом, экспорт увеличился на 29,3%.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Перевозки ГТК “Россия” выросли на 5%

ИHТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД – ФГУП “ГТК “Россия” в январе – мае 2007 г. увеличило перевозки пассажиров на 5,1% – до 963 945 пассажиров.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Залы игровых автоматов будут закрыты

ВЕДОМОСТИ – Вчера депутаты петербургского парламента приняли в целом губернаторский законопроект “О мерах по реализации федерального закона “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр”. Он запрещает залы игровых автоматов в Петербурге с 1 января 2008 г. Своим правом запретить игровые автоматы с 1 января 2008 г. воспользовались вчера и депутаты Заксобрания Ленобласти. Они приняли соответствующий законопроект, внесенный губернатором Валерием Сердюковым.

С 1 июля 2007 г. вступают в силу требования федерального закона, по которым чистые активы игрового учреждения должны быть не менее 600 млн руб., минимальная площадь казино – 800 кв. м, а залов игровых автоматов – 100 кв. м. После этого в городе закроется около 150 игровых залов, полагает гендиректор группы “Конти” Дмитрий Невельский.