Ближе к “России”


Общее собрание акционеров ВСЗ 4 мая приняло решение переизбрать совет директоров и увеличить уставный капитал компании, говорится в опубликованном вчера сообщении ВСЗ. Совет директоров покинул Сергей Завьялов, основной владелец “Ако Барса”. Его место занял Дмитрий Горелов, владелец 12,6% акций банка “Россия”. В сентябре прошлого года акционерами ВСЗ стали его сын Василий, а также член совета директоров страховой группы “Согаз” Сергей Колесников и замгендиректора компании “Совэкс” Александр Уланов. Все они близки к акционерам банка “Россия”, имеющего сильный административный ресурс для привлечения крупных заказов на предприятие, говорит источник, близкий к заводу.

Весной “Ако Барс” продал контролирующим акционерам все акции, говорит Завьялов. По его словам, компания сосредоточится на управлении судостроительными и ремонтными проектами. Выход “Ако Барса” подтвердила член совета директоров ВСЗ Наталья Беликова.

У новых акционеров есть шанс увеличить свою долю. Собрание одобрило увеличение уставного капитала почти втрое путем размещения 747 896 акций номиналом 0,5 руб. каждая. Беликова пояснила, что размещение допэмиссии пройдет по закрытой подписке и выкупить акции будет предложено всем акционерам ВСЗ. Если мелкие акционеры – сотрудники предприятия откажутся от участия в допэмиссии, то крупнейшие акционеры ВСЗ будут вместе контролировать более 90% завода, говорит источник, близкий к заводу. В пресс-службе банка “Россия” отказались от комментариев.