Хитрость Altimo


Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп”, довела свою долю в “Вымпелкоме” до 43,8% голосующих акций. Об этом стало известно из документов, которые Altimo и ее “дочка” Eco Telecom подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В начале мая пакет Eco Telecom составлял 42,43%, но 11 мая и 8 июня компания докупила 1,37%, потратив $307 млн.

Согласно отчету в SEC, Altimo собирается нарастить долю в “Вымпелкоме” до более чем 44%, но менее 50%, чтобы “увеличить свое влияние на корпоративное управление компанией”. Владение таким пакетом сделает недействительным пункт соглашения между акционерами “Вымпелкома”, которое сейчас обязывает Altimo выдвигать в совет директоров оператора одного независимого директора, пишут авторы отчета в SEC. Вместо него Altimo сможет выдвигать в совет своего представителя.

Сейчас Altimo имеет право выдвинуть в совет четырех кандидатов – трех своих и одного независимого, а второй крупный акционер “Вымпелкома”, норвежская Telenor, – пять кандидатов, из них два независимых, причем одного из них должна утвердить “Альфа”.

Telenor пытается оспорить скупку Altimo 9,5% акций “Вымпелкома” с августа 2006 г. по май 2007 г. На прошлой неделе норвежская компания подала в суд Нью-Йорка иск против “Альфы”. Telenor считает, что россияне ввели в заблуждение инвесторов, не поставив их заранее в известность о том, что целью скупки является получение контроля над оператором.

Уведомление в SEC – исправление недочетов Altimo, о которых Telenor упоминает в своем иске, считает директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев подтвердил “Ведомостям”, что “Альфа” не интересуется пакетом свыше 50% уставного капитала “Вымпелкома”.

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов полагает, что “Альфе” не нужен пакет свыше 50% и формальный контроль над “Вымпелкомом“. Но группа надеется получить фактический контроль, для этого ей нужно большинство в совете директоров, считает аналитик. По его словам, этого “Альфе” удастся добиться, если в совете директоров будет четыре представителя группы и у нее получится найти взаимопонимание с одним независимым директором.

Аналитик “Уралсиба” Константин Белов говорит, что “Альфе” придется предложить всем другим акционерам выкупить по рыночной цене их акции “Вымпелкома”, если ее пакет превысит 50%. “По нынешним ценам это слишком дорого даже для “Альфы”, – уверен он.