“Ист Лайн” отстоял “Домодедово”


Росимущество судится с владельцами группы “Ист Лайн” с 2005 г. Тогда чиновники подали два иска. Рассмотрение одного из них – об истребовании имущества аэропорта “Домодедово” – было приостановлено. Росимущество ждало завершения разбирательства по второму иску – о признании недействительным договора мены, по которому имущество аэропорта было передано ЗАО “Аэровокзальный комплекс “Домодедово” (входит в “Ист Лайн”), и о применении последствий недействительности сделки.

До 1997 г. аэропортовое имущество принадлежало ГУП “Домодедовское производственное объединение гражданской авиации”, а затем было передано компании “Домодедово-2”, где ГУП получило 48,65% акций, а структура “Ист Лайна” Hacienda Investments – 50,66%. После нескольких допэмиссий доля ГУПа сократилась почти до нуля. Росимущество в суде доказывало, что ГУП не имело права вносить имущество в уставный капитал “Домодедово-2” без согласования с Мингосимуществом.

В 2005 г. Росимущество проиграло суд первой инстанции, но выиграло апелляцию. Договор мены был признан судом недействительным, а ответчик был обязан вернуть государству движимое имущество “Домодедово”. Требования чиновников вернуть и недвижимое имущество суд не удовлетворил. В феврале 2006 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение апелляционной инстанции о возврате движимого имущества.

Затем ЗАО “Аэровокзальный комплекс “Домодедово” подало в ВАС заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора. Стороны пытались заключить мировое соглашение, но не договорились: “Ист Лайн” оценил имущество аэропорта в $1 млн, Росимущество – в $30 млн. Вчера президиум ВАС вынес окончательное решение по иску Росимущества о признании недействительным договора мены: “судебные акты отменить, производство по делу прекратить”. “<...> ВАС признал передачу имущества аэровокзального комплекса законной. Спор о недействительности сделки прекращен, и оснований для возврата имущества <...> государству не имеется”, – говорится в пресс-релизе “Ист Лайна”. Суд посчитал, что если одна из сторон сделки ликвидирована [ГУП “Домодедовское ПО гражданской авиации”], значит, эту сделку нельзя признавать недействительной, и прекратил производство по делу, объясняет юрист Росимущества Евгений Зеленский. “Но это не означает, что мы проиграли”, – утверждает он. По словам Зеленского, ведомство готовит ходатайство в арбитражный суд Московской области о возобновлении рассмотрения второго иска об истребовании имущества. У Росимущества есть шанс на победу, только если суд согласится пересмотреть сроки давности по возврату имущества, напоминает руководитель департамента юридической фирмы “Бейкер Тилли Русаудит” Эдуард Кучеров.