Мердок продает телестанции


Всего в телевизионное подразделение News Corp. входит 35 телекомпаний, и предложенные на продажу станции – не главные активы телевизионного подразделения. Сумму сделки и другие подробности News Corp. не раскрывает. Но эксперты продолжают утверждать, что магнат готовится к покупке DJ.

News Corp. сделала предложение о покупке Dow Jones в начале мая. В него включена премия более 60% к рыночной цене, но пока не все члены семьи Бэнкрофт, контролирующей DJ, согласились продать акции. Они не до конца уверены, что Мердок сможет гарантировать независимость изданий и телеканалов DJ. Семья ведет переговоры с Мердоком о формировании совета, который должен будет следить за независимостью СМИ, принадлежащих магнату. Ожидается, что Бэнкрофты предложат модель, по которой совет будет обладать полномочиями публично сообщать о своем несогласии с решениями News Corp. и назначать и увольнять шеф-редактора The Wall Street Journal, главного издания Dow Jones.

Между тем ожидаются увольнения и перестановки в редакции WSJ. Это стало первым шагом шеф-редактора Пола Брокли, в мае сменившего на этом посту Пола Стайгера. Руководство газеты не подтверждает, что это каким-то образом связано с планом продажи Dow Jones. Официальное объяснение – компания решила более тесно интегрировать печатный и онлайновый отделы газеты.

В послании сотрудникам компании издатель газеты Гордон Кровитц признал, что момент для перестановок не самый подходящий. “Мы больше привыкли публиковать газетные шапки, чем появляться в них”, – пишет Кровитц.

Но компания принимает и решения, непосредственно связанные с планами по ее продаже. На прошлой неделе Dow Jones изменила условия выплаты выходных пособий сотрудникам газеты, в первую очередь топ-менеджерам, на случай сделки. Ранее гарантом была семья Бэнкрофт, потомки основателей газеты. До последнего времени она отказывалась обсуждать ее продажу.

План DJ предполагает компенсации для более чем 100 менеджеров, которые они получат в случае продажи компании и их увольнения в течение последующих двух лет. Ранее в это соглашение были включены всего 25 менеджеров, гарантии которым предоставлялись семьей Бэнкрофт, контролирующей Dow Jones, и Мердоком. Выходное пособие генерального директора Ричарда Заннино, сейчас составляющее $19,5 млн, увеличится на 20–30%. При этом в случае увольнения он получит зарплату минимум за два года ($5,2 млн) и примерно $14,3 млн в виде опционов и пакета акций. Все грядущие изменения обсуждаются на встречах между Бэнкрофтами и главой News Corp. Если стороны договорятся о сделке, переговоры по поводу нее будет вести совет директоров Dow Jones. (Использованы материалы WSJ, AP, FT.)