Неразрешимая концепция


Концепция была вчера рассмотрена на заседании комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по развитию потребительского рынка. Крупным ритейлерам (количественный критерий пока не определен) придется, согласно концепции, получать разрешения региональных властей на открытие каждой торговой точки. Для малых и средних операторов чиновники хотят сохранить упрощенную (уведомительную) систему открытия торговых объектов.

Сейчас для открытия объекта торговли нужно разрешение СЭС и пожарного надзора, а местные власти достаточно уведомить.

Документ основан на анализе иностранного опыта, заявила начальник отдела Минэкономразвития Надежда Кузнецова: в некоторых развитых странах разрешение на организацию торговли выдается местными властями в зависимости от потребностей населения и планов городского строительства.

Но в Европе подобные требования сложились исторически и многие из них (ограничения по времени работы магазинов) устарели, возражает президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александр Онищук.

Закон, регламентирующий торговлю, необходим, уверен гендиректор Московской международной бизнес-ассоциации Александр Борисов, но из концепции не понятно, как будут классифицировать розничные компании. Пока точных критериев нет – возможно, ритейлеров разделят по площади магазинов или обороту, ответила Кузнецова. В последнем случае нужно учитывать, что в регионах обороты намного меньше, чем в Москве, считает директор департамента ТПП Владимир Быков.

Законопроект ущемляет права сетевых игроков, недоволен Онищук. “Я не знаю ни одной компании, в том числе среди малого бизнеса, которая бы поддерживала его”, – возмущался на заседании главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис. По его мнению, от этой инициативы выиграют только чиновники – они смогут контролировать перспективную отрасль и влиять на время работы магазинов, ассортимент, профессиональную подготовку продавцов.

Кузнецова уверена, что законопроект не помешает развитию сетей, но обеспечит баланс интересов крупных и малых предпринимателей.

Проект концепции будет дорабатываться еще в течение месяца, а законопроект должен быть внесен в правительство в ноябре.