ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Хорошие цифры


Вслед за американскими индексами существенный рост продемонстрировали российские торговые площадки. На фоне неожиданного роста цен на сырье и крупнейших фондовых рынков мира котировки “голубых фишек” выросли в среднем на 3%, констатирует аналитик “Открытия” Гельды Союнов. В среду американские индексы прибавили около 1,5%, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле торговалась из расчета цены $70,7 за баррель, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин.

Индекс РТС прибавил 3,51% до 1870,11 пункта, оборот – $63,3 млн. В конце торгов объемы значительно увеличились – спекулянты закрывали короткие позиции, отмечает Союнов.

Лидером роста на ММВБ стали акции “Транснефти” (+9,2%), акции “Газпрома” прибавили 4,48%, “Норникеля” – 4%, Сбербанка – 3,7%, ВТБ – 2,4%. На акции “Газпрома” повлияло заявление зампреда правления Александра Ананенкова о том, что газовый монополист планирует к 2020 г. увеличить добычу газа до 670 млрд кубометров – на 14% выше прежнего прогноза, отмечает аналитик “Региона” Константин Гуляев. По его словам, за последние три сессии бумаги РАО ЕЭС подорожали почти на 10%. Это связано с тем, что комитет РАО по оценке утвердил стоимость ОГК-3 в рамках реорганизации энергохолдинга в размере $8,6 млрд, что на 6% выше рыночной стоимости.

Хуже рынка выглядели акции телекоммуникационных компаний: котировки “Центртелекома” снизились на 0,9%, “Сибирьтелекома” и “Ростелекома” – на 0,3%. Инвесторы перекладываются из “телекомов” в более перспективные отрасли, считает Союнов.

В пятницу внимание будет приковано к данным по инфляции в США. Они определят дальнейшую динамику рынков в краткосрочной перспективе, полагает Рузайкин.

На валютных торгах на ММВБ курс доллара колебался в пределах 26,03–26,08 руб./$ в соответствии с динамикой пары евро/доллар, констатирует начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. Вышедшие данные оказались достаточно позитивными для экономики США, однако при этом котировки доллара не смогли преодолеть отметку $1,328/евро, что, вероятно, является уровнем поддержки евро. Если в дальнейшем статистика по американской экономике будет благоприятной, это укрепит веру участников в то, что учетная ставка в США останется на текущих уровнях и, возможно, даже будет еще повышена, что, в свою очередь, окажет поддержку котировкам доллара, считает она.

Рублевая ликвидность находится на высоком уровне, в связи с чем стоимость однодневных кредитов не превышала 2,5–3,5% годовых.