ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Старые новеллы

На статью “Плата за ошибку” (№ 105 от 9.06.2007, стр. А3)

Организации (в том числе органы государственной власти) обладают правоспособностью и дееспособностью, в том числе и деликтоспособностью. Они самостоятельно совершают действия и отвечают за них! Действия сотрудников организации, связанные с выполнением их обязанностей, – это действия организации. В том числе и противозаконные действия сотрудников. Следовательно, организация отвечает за незаконные действия, так как это ее действия.

Помимо этого теория права и законодательство разделяют ответственность юридических и физических лиц. То есть организация и ее сотрудник (орган государственной власти и чиновник) несут самостоятельную ответственность. Например, возмещение вреда за незаконные действия органа власти и административная или уголовная ответственность чиновника за превышения.

Если развивать мысль Хинштейна, то тогда организации нельзя привлекать к ответственности за какие-либо правонарушения, например налоговые. Так как все действия совершают сотрудники, поэтому пусть их и привлекают к ответственности и с них возмещают ущерб!

Если Хинштейн предлагает, чтобы государство не несло ответственность за чиновников, которые осуществляют властные полномочия, то это уже не власть и не государство. Так как, по сути, государство не наделяет властными полномочиями чиновников.

Тут ситуация, как обычно происходит с чиновниками, [когда] они не могут нормально действовать в соответствии с законами и применять их, поэтому предлагают непонятные новеллы.

Сейчас закон позволяет и регрессные требования применять, и штрафовать, и увольнять чиновников за служебное несоответствие, те же аттестации проводить, наконец, привлекать чиновников к ответственности вплоть до уголовной. Я думаю, если начнут чиновников привлекать к уголовной и административной ответственности за незаконные действия, этого уже будет достаточно для того, чтобы работа их значительно улучшилась!

Павел Дунаев, юрисконсульт юридического агентства “Ирсан”, Москва