План “Апатита” не пройдет


Сегодня на годовом собрании акционеров мурманского “Апатита” государство планирует воспользоваться правом вето, которое дает ему владение “золотой акцией”, рассказали “Ведомостям” источники в двух компаниях – акционерах “Апатита”, а также один близкий к его совету директоров. По их словам, чиновники собираются заблокировать увеличение уставного капитала “Апатита“ с 2,079 млн руб. до 6,985 млрд руб. путем увеличения номинальной стоимости акций. Также представитель государства будет голосовать против новой редакции устава. Государство опасается, что принятие этих решений затруднит процесс возврата в госсобственность 20% акций “Апатита”, являющихся предметом спора с Росимуществом, объясняет один из собеседников “Ведомостей” (см. врез).

Директиву госпредставителю для голосования на собрании акционеров “Апатита” готовит как раз Росимущество. В пресс-службе ведомства запрос “Ведомостей” вчера оставили без ответа. Представитель “Фосагро” вчера вечером сообщил, что компания еще не получила официальных документов о позиции Росимущества.

Содержание поправок в устав представитель “Фосагро” не раскрыл, сообщив лишь, что они связаны с “последними изменениями закона об АО”. Уставный капитал планируется увеличить, чтобы дешевле выпустить облигации, добавил он: по закону без обеспечения третьих лиц облигационный заем ограничен величиной уставного капитала.

Но увеличение уставного капитала не может повлиять на исход судебных разбирательств об истребовании 20% акций “Апатита”, уверен представитель “Фосагро”. “Общее количество выпущенных акций остается неизменным, – объясняет гендиректор “Фосагро АГ” Максим Волков. – А значит, не меняется и доля в уставном капитале, на которую претендует Росимущество”.

Принципиально это решение в судебном процессе ничего не изменит, соглашается управляющий партнер юрфирмы AST Legal Анатолий Юшин, но увеличение уставного капитала через увеличение номинала акций все равно предусматривает выпуск новых бумаг, которым присваивается свой регистрационный номер, уточняет эксперт. В связи с этим у представителей государства могут возникнуть технические трудности с переписыванием иска, подачей исковых требований и т. п., перечисляет юрист. Это, в свою очередь, может затянуть разбирательство.

Чиновники не первый раз пойдут на крайние меры: в 2006 г. Росимущество дважды блокировало 18 сделок “Апатита” с условиями поставок апатитового концентрата предприятиям, которыми, как и “Апатитом”, управляет “Фосагро”.