ПРАВИЛА ИГРЫ: Самодельный Жилищный кодекс


В минувшую среду Мосгордума одобрила новую законодательную инициативу. Московские депутаты просят федеральных депутатов внести изменения в Гражданский и Жилищный кодексы РФ. Предлагается обязать собственника жилья заключать с каждым вселяющимся в его квартиру членом его семьи специальное соглашение о праве пользования жильем и, главное, о сохранении или прекращении этого права в случае прекращения семейных отношений.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов пояснил, что после введения в действие нового Жилищного кодекса РФ собственники при разводе стали выселять из квартиры бывших членов семьи, в том числе несовершеннолетних. “Наша законодательная инициатива в первую очередь направлена на защиту прав детей, – сказал Платонов. – Дети после развода должны быть защищены законом”.

Действительно, после введения нового Жилищного кодекса было принято сразу несколько судебных решений, согласно которым не только бывшие жены, но и дети выселялись из квартир бывших отцов и мужей в никуда. Решения судов были абсолютно законными. Но не надо быть матерью Терезой, чтобы понимать: решения эти были несправедливыми, детей на улицу выгонять нельзя, и если подумать, то, наверное, вообще нельзя выгонять на улицу никакого человека.

Теперь, если выдвинутый Мосгордумой законопроект будет одобрен Государственной думой, то всякий раз, когда вы вселяете в квартиру жену или мужа, государство будет обязывать вас заключить с мужем или женой контракт. Государство обяжет вас самостоятельно решить и заблаговременно записать в контракте, может или не может ваш супруг в случае развода претендовать на часть вашей квартиры, могут ли претендовать на часть вашей квартиры ваши общие дети или, например, дети вашего супруга от первого брака. И всякий раз, когда вы пускаете кого-нибудь жить в ваш дом, государство будет обязывать вас самостоятельно позаботиться о разрешении всех ваших возможных имущественных споров в будущем.

Фактически, внося свою законодательную инициативу, председатель Мосгордумы Платонов признал, что государство не знает, как примирить священное право собственности с Декларацией прав ребенка. Расписался в своем бессилии и переложил бремя ответственности за собственность и справедливость на плечи каждого гражданина в каждом конкретном случае. Граждане теперь всякий раз будут договариваться друг с другом о праве собственности сами. Конфликты прекратятся. Суды разгрузятся.

Непонятно только, зачем тогда гражданам нужно государство и следует ли нам, гражданам, содержать такую толпу чиновников, если чиновники эти только и могут, что обязать нас самостоятельно договариваться друг с другом и самостоятельно в каждом конкретном случае устанавливать себе правила, по которым мы живем. Я не сомневаюсь, что каждый гражданин России способен самостоятельно договориться о правах собственности на квартиру с мужем или женой. Я думаю, каждый из нас сумеет договориться с супругом толково и по справедливости. Я только не понимаю: зачем мы кормим чиновников, если они перекладывают на нас свою работу? Зачем мы платим зарплату депутатам, которые принимают законы, обязывающие граждан всякий раз писать себе законы самостоятельно?