Прекрасна изнутри


54% респондентов заявили, что оценивают потенциал роста российского рынка как “высокий” или “очень высокий” (про Китай так думают 76%, Индию – 71%, Бразилию – 43%). 40% респондентов сказали, что ожидают “значительного” роста инвестиций своих компаний в России в ближайшие два года, еще 40% – ограниченного роста.

62% назвали в качестве причины для инвестиций доступ к российскому рынку.

Из 130 респондентов, чьи фирмы не ведут бизнеса с Россией, около 40% ожидают, что выйдут на российский рынок в течение ближайших двух лет. 43–46% респондентов считают, что климат в России “лучше или такой же”, как в Индии и Китае, около 40% – как в Польше и Бразилии.

60% компаний ожидают улучшения климата в России, 29% считают, что он не изменится, и 79% инвесторов – что выборы 2008 г. несут ограниченные риски для их бизнеса или вовсе никаких.

Главной проблемой для инвестиций в России более 53% считают коррупцию, 44% – политические риски и 28% – бюрократию; около 20% – изъяны в законодательстве и судопроизводстве.

Более 60% опрошенных заявили, что сталкиваются с госвмешательством в виде навязывания контрактов или размывания пакетов акций, 80% страдают от давления госбюрократии.

Опрос выявил расхождение в оценках между компаниями, уже работающими в России, и теми, кто наблюдает со стороны.

Компании, не присутствующие в России, оценивают ситуацию более пессимистично: 53% из них считают самым серьезным риском в России политический. Среди работающих в стране компаний так думают всего 40%.

Схожие результаты дал опрос инвесторов, проводившийся в апреле – мае по заказу Консультативного совета по иностранным инвестициям компанией Hart Research Associates: 69% реальных инвесторов считали, что Россия способна стать одной из ведущих держав, а среди потенциальных – 39%.

Коррупция – главная проблема, другие трудности, названные респондентами, – ее производные, объясняет ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.