РТС зовет любителей госдолга


25 июня РТС запускает торги поставочными фьючерсами на облигации федерального займа (ОФЗ), говорится в сообщении биржи. Базовый актив – эталонные выпуски гособлигаций со сроком обращения 2, 4, 8 и 12 лет общим объемом 190 млрд руб. Поставка станет осуществляться в режиме адресных сделок ММВБ. Такой механизм будет действовать впервые и связан с тем, что гособлигации могут торговаться только на ММВБ.

Сейчас в РТС обращаются фьючерсы на 10-летние облигации Москвы и на облигации Московской области.

Фьючерсы на ОФЗ будут востребованы прежде всего банками, поскольку они – основные игроки на рынке государственного долга, считает исполнительный директор “Олмы” Андрей Белинский. По его словам, контракты станут хорошим индикатором процентной ставки, что существенно расширит круг возможных пользователей.

Последние полгода российский рынок акций демонстрирует инвесторам целесообразность хеджирования позиций с помощью инструментов срочного рынка, напоминает зампред правления РТС Роман Горюнов. Эта возможность, по его мнению, нужна и участникам рынка облигаций: “Введение фьючерса на ОФЗ оправданно именно сейчас, потому что позволит выстраивать хеджерские стратегии заранее”.

В дни исполнения контрактов – 5 сентября и 5 декабря 2007 г. – Центробанк снимет действующее на рынке госбумаг ММВБ ограничение на объем заключенных сделок при расчетах с предварительным резервированием денежных средств и ценных бумаг, а также увеличит максимальное отклонение цены заявки от текущей средневзвешенной цены с 1% до 2%. Это связано с тем, что на фондовой бирже РТС запускаются срочные контракты на госбумаги, пояснил “Интерфаксу” руководитель департамента госбумаг и инструментов денежного рынка ММВБ Алексей Другов. По его словам, сейчас в торговой системе ММВБ установлено ограничение на цену заявок, чтобы не было большого отклонения внесистемных сделок (адресный рынок) от анонимного рынка. “Цена исполнения срочного контракта может значительно отличаться от той цены, которая сложится на анонимном рынке. Если это случится и они “вылетят” за установленные ЦБ пределы, не будет физической возможности заключить эту сделку в торговой системе. Чтобы этого не произошло, на даты исполнения срочных контрактов в РТС это ограничение снимается”, – говорит Другов.