САЙТ ДНЯ: Игры на экспорт


Многие игры из тех, о которых я рассказываю, располагаются на игровых серверах. Сегодня как раз об одном из них. Его можно назвать игровым сервером нового поколения: попытка применить популярные в последнее время технологии на сайте Arcaplay (www.arcaplay.com) налицо.

Просто поиграть можно и без регистрации. Игр здесь не то чтобы много – я бы сказал, достаточно. Конечно, смотря с чем сравнивать: если с каким-нибудь гигантом вроде Miniclip (www.miniclip.com), то и поиграть-то не во что. Но несколько сотен игр вы здесь обнаружите. Набор разделов стандартный – спортивные игры, логические, классические, стрелялки и приключения. Искать можно и по ключевым словам – тэгам.

Нестандартное начинается, когда вы выбираете какую-нибудь игру. Выясняется, что любую из них можно поставить на свой сайт или в блог, просто скопировав код. И это будет не просто ссылка, как у некоторых других игровых систем: посетители смогут поиграть, никуда не уходя с вашей странички. Функциональность, включая звук, полностью сохраняется. Некоторые, но далеко не все игры можно просто скачать себе на компьютер и играть, вообще не заходя в Интернет. Правда, тут Arcaplay не уникален – более того, он сам использует мощности других сайтов, например Free Games For Your Website (www.freegamesforyourwebsite.com), предназначенного для экспорта игр на сайты пользователей.

Если какие-то игры вам понравились, имеет смысл пройти нехитрую регистрацию. Она позволит делать минимум две важные вещи. Во-первых, можно составлять собственный каталог игр, добавляя понравившиеся на страничку вашего профиля. А во-вторых, появляется возможность выставлять играм оценки и, главное, комментировать их. Именно здесь, в комментариях, вы найдете советы по прохождению тех или иных уровней, применению того или иного оружия и прочим хитростям. Других пользователей можно добавлять в “друзья”, общаться с ними и смотреть, какие игры отобрали для себя они.