“Славнефть” продает реликвию


Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров полагает, что предстоящий аукцион вряд ли вызовет ажиотаж на рынке нефтепереработки. По его мнению, им могла бы заинтересоваться “Русснефть”, если бы не ее нынешние проблемы. Нельзя также исключить, говорит он, что завод привлечет внимание небольших нефтяных компаний. Цену, по которой продается актив, эксперт считает завышенной. “Славнефть” хочет получить по $11 за баррель переработки. Это слишком”, – рассуждает Нестеров. Он напоминает, что “Русснефть” покупала “Орскнефтеоргсинтез”, который выпускает полную гамму нефтепродуктов, по $6,4 за баррель, и не исключает, что продавцу придется снизить цену. А Андрей Федоров из Альфа-банка стартовую цену считает реальной. Он отмечает, что в регионах сейчас много небольших компаний, ищущих возможность построить свой мини-НПЗ. Правда, их интересует топливо, а не масла, но они могут купить действующий завод и перепрофилировать его под топливный цикл. Дополнительные затраты – минимум $5 млн – компенсируются за счет близости предприятия к самому ликвидному в стране топливному рынку – столичному.

На аукцион выставлены принадлежащие “Славнефти” 48,03% уставного капитала ЯНПЗ и 100% ЗАО “Русойл-Москва”, которое, в свою очередь, владеет 3,83% акций ЯНПЗ. Таким образом, покупатель лота получит контроль над 51,86% обыкновенных и привилегированных (они голосуют) акций завода. Стартовая цена лота – 334 187 620 руб. Аукцион назначен на 16 июля, организует его “Совлинк”.

По состоянию на 1 октября 2006 г. компания “Делойт и Туш СНГ” оценила 100%-ную стоимость ЯНПЗ в $15 млн, а “Русойл-Москва” – в $4,7 млн.

В компаниях – акционерах “Славнефти” – ТНК-ВР и “Газпром нефти” комментировать продажу завода отказались. Представитель “Славнефти” Мария Гриднева сказала “Ведомостям”, что у компании существует баланс между добычей и переработкой нефти. На основном ее ярославском заводе – ЯНОСе объемы производства растут, поэтому продажа ЯНПЗ баланса не нарушит, и развивать два НПЗ в одном регионе нет смысла.