Вместе дешевле


UC Rusal сообщила, что подписала мандат на организацию синдицированного кредита на $2 млрд с банками ABN Amro, Barclays Capital, BNP Paribas, Calyon, Citi, ING, Natixis и Societe Generale. Это первый выход объединенной компании на рынок синдицированных кредитов, приводятся в пресс-релизе слова директора по рынкам капитала UC Rusal Олега Мухамедшина.

Первый заем UC Rusal намерена привлечь на семь лет с отсрочкой первой выплаты на два года. Обеспечением кредита будет выручка компании от продажи алюминия и алюминиевой продукции на международные рынки. Другие условия кредита станут понятны после синдикации, говорит представитель UC Rusal Вера Курочкина. Она добавила, что новый заем будет использован на погашение кредитов, взятых ранее компаниями, на базе которых создана UC Rusal. А пока готовится синдикация, UC Rusal взяла промежуточный заем на рефинансирование долга в Вayerische Hypo und Vereinsbank на $550 млн.

Общий долг UC Rusal сейчас около $7 млрд, уточняет Курочкина. Около $4 млрд из этой суммы в объединенную компанию внес “Русал”, остальное – “Суал” и заводы Glencore. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев отмечает, что для компании, стоимость которой может достигать $30 млрд, это не так много. У некоторых конкурентов долг по отношению к капитализации составляет 40–50%, говорит аналитик.

Зато UC Rusal имеет все шансы занять дешевле, чем “Русал”, “Суал” и заводы Glencore по отдельности, думает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. “Суал” в прошлом году привлек $600 млн на пять лет. На первые три года ставка зафиксирована на уровне LIBOR + 0,85% годовых, на оставшийся срок – LIBOR + 1,2%. Для “Русала” в прошлом году банки смогли синдицировать заем в $2,6 млрд. Ставка по пятилетнему траншу займа составила LIBOR + 1,1%, по cемилетнему – LIBOR + 1,4%. А ставка по новому кредиту UC Rusal, по мнению Галкина, может быть на уровне LIBOR + 0,8–0,9%. Дешевле сейчас занимают только госкомпании. Рекорд принадлежит Сбербанку, занявшему в октябре прошлого года $1,5 млрд сроком на три года по ставке LIBOR + 0,3%. UC Rusal по масштабам бизнеса и по качеству активов, безусловно, является компанией мирового уровня, соглашается аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина. Правда, сказать, на каких условиях UC Rusal может привлекать кредиты, она не берется из-за недостатка информации о финансовых аспектах ее деятельности. Это было и одной из причин, почему S&P отозвал кредитный рейтинг “Суала”, который был на уровне ВВ- и находился на пересмотре (в списке CreditWatch) с позитивным прогнозом, напоминает она.