Забыть про РАО


Поменяться решили “Газпром”, “Норильский никель” и СУЭК. Представители всех трех компаний раскрыть содержание заявок отказались.

Совет директоров РАО ЕЭС разрешил миноритарным акционерам компании обменять их доли в РАО на конкретные генерирующие активы вместо пропорциональных долей во всех компаниях, на которые распадется энергохолдинг в 2008 г. Разделительный баланс, механизм конвертации и коэффициенты обмена совет директоров РАО должен утвердить 22 июня. Вчера РАО завершило прием заявок на обмен, сообщила “Ведомостям” представитель холдинга Марита Нагога.

“Газпром” хочет в результате обмена как минимум получить контроль в ОГК-6 и блокирующий пакет акций в ОГК-2, сообщил “Ведомостям” источник в концерне. Остальные интересующие его энергоактивы, в том числе допэмиссию ТГК-1, “Газпром” намерен купить на рынке, объясняет собеседник “Ведомостей”.

СУЭК, планирующая объединить свои активы с “Газпромом”, рассчитывает обменять свои доли в РАО на контроль в ТГК-12 и ТГК-13, рассказал “Ведомостям” член комитета по стратегии и реформированию при совете директоров РАО. Источник в “Газпроме” это подтвердил.

“Норильский никель” определится со списком активов для обмена после того, как получит согласие на обмен от государства, сообщил “Ведомостям” управляющий директор “Интерроса” Андрей Бугров. “Норникель” хочет получить контроль в ТГК-14, а также в ТГК-6 и ТГК-4 или ТГК-2, говорит источник в комитете по стратегии и реформированию.

Интересы “Газпрома”, “Норникеля” и СУЭК не пересекаются, поэтому государство одобрит их планы, ожидает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Вчера доля “Газпрома” в РАО стоила в РТС $6,1 млрд, “Норникеля” – более $2 млрд, СУЭК – $580 млн. После обмена активами у них могут остаться акции РАО стоимостью до $4,3 млрд, подсчитал аналитик “Финама” Семен Бирг.

Директиву государства по конфигурации обмена РАО ожидает получить к совету директоров 22 июня, сказала Нагога. Стоимость генерирующих компаний, исходя из которых будут рассчитаны коэффициенты обмена, в среду утвердил комитет по оценке РАО. Оценщики – J.P. Morgan, “КИТ Финанс” и “Метрополь” – оценили все торгуемые на рынке ОГК и ТГК не ниже рыночной стоимости, сообщил “Ведомостям” член комитета, директор Prosperity Capital Management РАО Роман Филькин. Источник в комитете РАО по стратегии и реформированию добавил, что дороже рынка оценены ОГК-1 – $5,3 млрд (капитализация на 16 мая, дату последней сделки в РТС), ОГК-3 – $8,2 млрд (в РТС – $8,05 млрд), ОГК-4 – $6 млрд при капитализации вчера в РТС в $5,67 млрд.

Многие миноритарные акционеры РАО посчитали такую оценку завышенной, но в итоге комитет утвердил эти цифры, рассказывает источник в “Газпроме”. “ГидроОГК” и ФСК, акции которых не торгуются на бирже, наоборот, оценены дешево – всего в $9 млрд и $8 млрд соответственно, возмущается собеседник “Ведомостей”.