“Альянс” посватался


Аналитик “Финама” Ольга Беленькая оценивает “Петрокоммерц” в $1,7–1,8 млрд, а главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова – в $0,8–1,5 млрд в зависимости от продаваемого пакета. Акции “Петрокоммерца” с 2002 г. торгуются в РТС, но сделки с ними крайне редки. В пятницу котировки на покупку составляли $1,35, что соответствует капитализации в $607,5 млн.

Представители финансовой корпорации “Сеймар Альянс” из Казахстана, владеющей там “Альянс Банком”, подтвердили заинтересованность в приобретении российского банка “Петрокоммерц”. “Мы ведем переговоры <…> но они в самой начальной стадии”, – сказал член совета директоров корпорации Ерик Султанкулов. Обсуждать позиции сторон он отказался. Султанкулов лишь уточнил, что никаких договоренностей о сделке еще не достигнуто.

О том, что “Сеймар Альянс” с 2006 г. ведет переговоры с акционерами “Петрокоммерца” о покупке банка и сейчас обсуждает цену, неделю назад рассказал “Ведомостям” казахский банкир, работающий в России. По его словам, сумма сделки (если она состоится) будет порядка $2 млрд.

Руководитель одной из структур ИФД “Капиталъ”, контролирующего “Петрокоммерц”, оценивает банк дороже $2 млрд. Представители ИФД и “Петрокоммерца” не комментируют переговоры с “Сеймар Альянсом”. Вице-президент Ханты-Мансийского банка Владимир Мехряков считает, что “Сеймар Альянс” выбрал удачный объект для покорения российского рынка – у “Петрокоммерца” широкая сеть и солидная корпоративная клиентура, а у “Альянс Банка” – отлаженные розничные технологии, которые можно быстро запустить в России.

Казахи – весьма настойчивые переговорщики, вспоминает Мехряков общение с азиатскими финансистами. Руководителю “Петрокоммерца” не впервой находить с ними общий язык. Президент банка Владимир Никитенко в середине

90-х гг. прошлого века работал в казахстанском банке “Каспийский” и возглавил его в 1996 г. А недавно Никитенко расстался с принадлежавшими ему 3% акций “Петрокоммерца”.