“Анкор” купил зарплаты


Договор о намерении две компании подписали 24 мая, процесс поглощения планируется завершить до конца лета. Стоимость сделки не раскрывается. “Скорее всего, она не превысит $1,5 млн”, – считает Артур Шумилов, партнер компании TopContact.

Эту цифру не подтверждает, но и не опровергает Игорь Хухрев, президент холдинга “Анкор”. “Слияние с компанией Unistaff позволит нам расширить спектр предлагаемых услуг прежде всего за счет включения в арсенал услуги расчета заработных плат, спрос на которую в прошлом году удвоился, – объясняет он. – Осваивать данный сегмент рынка с нуля было бы крайне невыгодно”.

“Unistaff Payroll Services – один из лидеров в расчете заработной платы, мы обслуживаем более 20 000 человек в 23 регионах России, а партнерские отношения с “Анкором” дадут нам безусловное преимущество в развитии региональной сети”, – комментирует Георгий Горгонов, президент Unistaff. Цену сделки он обсуждать отказался.

По условиям сделки бренд Unistaff Payroll Services сохранится в холдинге “Анкор” – под услугу по расчету заработных плат.

По мнению Шумилова, сделка подобного масштаба – большая редкость для отечественного рынка, раньше покупки компаний на рынке подбора кадров совершались на суммы в разы меньшие. Но он называет сделку симптоматичной – в ситуации интенсивного укрупнения московского кадрового рынка (по данным “Анкора”, в прошлом году в Москве количество кадровых агентств сократилось на 28,6%) и быстрого роста регионального рынка.

По словам Тамары Ачба, менеджера по маркетингу Kelly Services, рост рынка в регионах в разы превосходит темпы развития московского рынка. Но, продолжает она, сегодняшняя сделка “Анкора” и Unistaff вряд ли способна повлиять на позиции обеих компаний в Москве и Санкт-Петербурге, где “Анкор”, скорее всего, утратил позиции.

В начале года между акционерами ЗАО “Анкор-менеджмент”, которое управляло холдингом “Анкор”, возникли разногласия. Директор по развитию “Анкора” Наталья Ганина, директор петербургского представительства Татьяна Богус и бывшая супруга гендиректора компании Игоря Хухрева Елена Новикова, которым в общей сложности принадлежит около 55% “Анкор-менеджмента”, хотели выйти из бизнеса. А Хухрев, у которого 36,72%, намеревался продолжать его. В марте Ганина, Богус и Новикова покинули “Анкор” и основали в Петербурге агентство Avanta Рersonnel. Оно занимает бывший офиса “Анкора”, по словам менеджера по маркетингу Татьяны Гринь, в новую компанию перешло большинство петербургских клиентов “Анкора”.

По оценке директора петербургского офиса Kelly Services Алексея Зеленцова, после конфликта “Анкор” мог потерять до 50% клиентов. “Анкору” сейчас приходится непросто, подтверждает управляющий партнер “Консорт Петербург” Юрий Михайлов. По его оценке, компанию могли покинуть до 70% клиентов.

Ольга Чеботкова, партнер Top-Hunt International, утверждает, что деятельность Unistaff на петербургском рынке рекрутинга малозаметна. С ней согласна и консультант Hay Group в Петербурге Юлия Кирсанова. По мнению Зеленцова, покупка Unistaff не поможет быстро восстановить позиции. До раскола “Анкор” был ведущим агентством в Петербурге, чтобы вернуться на этот уровень, потребуются усилия, сопоставимые с созданием новой компании, говорит Зеленцов.