Березовский еще не шпион


Как заявил в пятницу информационным агентствам представитель Центра общественных связей ФСБ, следственное управление этого ведомства возбудило уголовное дело по ст. 276 (шпионаж) в результате проверки заявлений Лугового о шпионской деятельности британских спецслужб. Подробности дела в ФСБ назвать отказались.

31 мая Луговой заявил, что при посредничестве Литвиненко его пытались завербовать сотрудники британских спецслужб, и даже назвал их фамилии: Гэрим Эванс и Дэниел Кверк. По версии предпринимателя, британские разведчики пытались собрать компромат в отношении президента Владимира Путина и его семьи. Кроме того, Луговой заявил, что Литвиненко говорил ему о том, что Березовский передал англичанам документы Совбеза России, заместителем секретаря которого он был в 1996–1997 гг.

В ответ на заявления Лугового британский МИД заявил, что это дело является чисто уголовным и не касается разведки и Великобритания по-прежнему требует его выдачи.

Статья 276 Уголовного кодекса касается только иностранцев и лиц без гражданства, поэтому не может быть применена к Березовскому, говорит адвокат Андрей Андрусенко, защищавший осужденного в 2000 г. за шпионаж американца Эдмонда Поупа.

Березовский заявил “Ведомостям”, что у него только российское гражданство, а новое дело он считает очередной попыткой увести общественное мнение от итогов расследования убийства Литвиненко. Следователи ФСБ возбудили дело по этой статье, поскольку с формальной точки зрения речь идет о сборе информации, которая может повредить безопасности, но в ходе расследования могут появиться и обвинения Березовскому в измене родине (ст. 275), которые касаются уже российских граждан, предполагает Андрусенко.

На практике государства не выдают своих агентов, поэтому возбуждение такого дела в отношении политэмигранта было бы выгодным для Генпрокуратуры, считает директор исследовательского центра “Агентура” Андрей Солдатов. Тогда на “шпионский” характер дела можно будет списать фиаско многолетних усилий по выдаче Березовского, говорит Солдатов.