“Евраз” докопался до “Распадской”


Владельцы “Евраза” не раз пытались обсудить с партнерами по “Южкузбассуглю” и “Распадской” возможность выкупа их долей, утверждают банкиры, работавшие с угольными компаниями и с самим “Евразом”. Вскоре эта мечта осуществится. В начале июня “Евраз” выкупил 50% акций “Южкузбассугля” у теперь уже бывшего директора компании Георгия Лаврика и его партнеров. А в пятницу “Евраз” объявил, что до конца года 100% акций “Южкузбассугля” перейдет к “Распадской”. Благодаря этой сделке “Евраз” получит контрольный пакет в “Распадской”.

Схема объединения “Южкузбассаугля” и “Распадской” пока не выбрана: она будет разработана специальной рабочей группой, уточняют представители “Распадской” и “Евраза”. Самый простой путь – выпуск допэмиссии акций “Распадской”, которую “Евраз” оплатит пакетом в “Южкузбассугле”, замечает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев.

Капитализация “Распадской” в РТС в пятницу составила $1,88 млрд. Аналитики инвестбанков весной оценивали “Южкузбассуголь” в $2,5–3 млрд. Но аварии на шахтах “Ульяновская” и “Юбилейная” уронили стоимость компании. В последней из аварий комиссия Ростехнадзора признала виновным менеджмент “Южкузбассугля”. В итоге аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев сейчас оценивает компанию в $1,2 млрд, “Атон” – в $1–1,5 млрд. Получается, что доля Козового и его партнеров в “Распадской” в результате объединения с “Южкузбассуглем” может быть размыта до 22–25%. Источник в самой “Распадской” уверяет, что она все же будет больше блокпакета.

Козовому расстраиваться нет причин, сделка выгодна всем сторонам, уверены аналитики. “Евраз” консолидирует угольный бизнес, “Распадская” выйдет на 1-е место в России по добыче коксующегося угля (21,3 млн т) с выручкой около $1,1 млрд, подчеркивают аналитики “Атона” в своем отчете. Вдобавок в субботу Козовой сменил Лаврика на посту гендиректора “Южкузбассугля”. Это плюс и для “Евраза”, ведь “Южкузбассуголь” – сложный актив, а у “Евраза” нет опыта управления крупными угольными компаниями, замечает Пухаев. Козовой сумеет повысить безопасность на шахтах “Южкузбассугля” и улучшить их операционные результаты, не сомневаются и аналитики “Атона”.

Понравилась новость и инвесторам. Котировки “Распадской” в РТС в пятницу выросли на 6,43%, GDR “Евраза” в Лондоне достигали отметки $41,72 за штуку, а капитализация – $14,77 млрд (плюс 4,35% к закрытию в четверг). Но по итогам торгов капитализация составила $14,45 млрд (плюс 2,08%).