ФБР против вирусов


Минюст США и ФБР обнаружили более 1 млн зараженных вирусами ПК, объединенных в сети, говорится в опубликованном на сайте ФБР пресс-релизе. “Большинство жертв и не подозревают, что их компьютер взломан, а личные данные могут быть украдены”, – цитирует пресс-релиз помощника директора киберподразделения ФБР Джеймса Финча. ФБР и эксперты по компьютерной безопасности ищут способ уведомить об этом 1 млн американцев.

ФБР призывает владельцев ПК использовать межсетевые экраны и антивирусные программы со свежими вирусными базами, применять сложные пароли доступа, остерегаться незнакомых писем и сайтов. Но электронные письма пользователям просто потеряются в потоке спама, опасается директор по маркетингу компании Infowatch Денис Зенкин. А управляющий партнер фирмы “Ашманов и партнеры” Игорь Ашманов вспоминает: еще два года назад сети зараженных ПК расширялись на 30 000 компьютеров в день. “Даже если миллион жертв сейчас образумят, найдутся новые”, – полагает он.

Советник руководителя российского офиса Microsoft по безопасности Владимир Мамыкин ожидает, что теперь многие побегут покупать антивирусы и другие программы безопасности. Заработать на антивирусной кампании могут и россияне. По оценке IDC, в 2005 г. “Лаборатория Касперского” заняла 12-е место в мире по доходам от продажи ПО ($37,5 млн) – 0,9% мирового рынка, а в 2006 г. – уже 1,3% ($67 млн).

Директор по антивирусным исследованиям финской F-Secure Микко Хиппонен сомневается, что продажи антивирусов вырастут: пользователи просто станут платить интернет-провайдерам примерно по $2 в месяц за защиту. Правда, напоминает замдиректора по консалтингу “Информзащиты” Максим Эмм, в Интернете много объявлений вроде “за $30 в месяц запакуем ваш вирус так, что его не обнаружат антивирусы”.