Кому верят инвесторы


В десятку лучших исследователей развивающихся рынков, опубликованную этой весной, Institutional Investor включил две команды российских инвестбанков. А на местном рынке отечественные эксперты и вовсе доминируют, свидетельствует последний опрос Institutional Investor. Управляющие проголосовали за российских аналитиков как за лучших на своем рынке, говорит Спенсер Викс из Institutional Investor.

В восьмерке лучших иностранных команд лишь две – Deutsche Bank (3-е место) и UBS (5-е место). Первое место пятый год подряд отдано аналитикам “Ренессанс Капитала”, которые стали лучшими в девяти номинациях из 11. Команда “Атона” поднялась на четыре позиции и стала второй. На четвертую строчку переместилась “Тройка Диалог”.

Наталья Загвоздина из “Ренессанса” стала первой среди аналитиков потребительского рынка. Среди ее заслуг, отмечает Institutional Investor, сентябрьская рекомендация “покупать” акции “Верофарма”, которые к середине мая прибавили 60%. Дэвид Нэнгл в сентябре спрогнозировал рост акций банка “Возрождение”, а к середине мая их котировки выросли на 122%. Марина Алексеенкова в марте обратила внимание на акции “Уралкалия”, которые к маю уже выросли на треть. Дэвид Нэнгл, также из “Ренессанса”, в январе посоветовал купить акции “Северстали” и не прогадал – к середине мая бумаги стоили на 21% дороже. Александр Казбеги из “Ренессанса” в марте 2006 г. обратил внимание клиентов на “Голден Телеком”, акции которого в мае 2007 г. стали на 84,6% дороже. Среди заслуг директора аналитического департамента “Атона” Стивена Дашевского – призыв годичной давности сократить позиции в нефтегазовом секторе (с тех пор эти бумаги потеряли 24%). А после того как Дмитрий Скрябин из “Атона” в феврале пересмотрел рекомендацию по акциям РАО ЕЭС до “держать” бумаги концерна практически не изменились в цене.

Конкуренция между инвестбанками затрагивает и работу аналитических подразделений, уверяет зампред правления “Ренессанса” Александр Перцовский. Качественная и справедливая оценка бизнеса клиентов перед IPO или крупными сделками необходима для получения мандатов. Обсуждать бюджет аналитического подразделения Перцовский отказался, но топ-менеджер крупного российского инвестбанка называет сумму $35 млн в год. В “Ренессансе” – 37 аналитиков: 28 по акциям и девять по облигациям. Еще семь занимаются африканскими рынками.

Результаты “Атона” Дашевский объясняет увеличением с 90 до 115 числа освещаемых компаний и более агрессивным маркетингом: аналитики проводят больше встреч с инвесторами как в России, так и за рубежом. Попадание в рейтинг Institutional Investor зачтется при годовом вознаграждении, признает Дашевский. А вот отставание от “Ренессанса” его не смущает – в “Атоне” – 16 аналитиков и существенно меньше бюджет, констатирует Дашевский.

Для “Тройки Диалог” главное, что клиенты довольны качеством аналитики и ценят ее, говорит управляющий директор компании Жак Дер Мегредичян. Аналитический отдел “Тройки” возглавил Паоло Занибони из Citigroup, а с 1 июля туда переходит стратег Кингсмилл Бонд из Deutsche Bank. Так что в следующем году у 34 аналитиков “Тройки” есть шанс занять первое место, надеется Дер Мегредичян.

Рейтинг Institutional Investor составлен “аккуратно”, говорит управляющий фондами Kazimir Partners Дмитрий Крюков. Он ставит в заслугу “Ренессанс Капиталу”, “Тройке Диалог” и Deutsche Bank качество исследований, а в “Атоне” отмечает одного из самых ярких аналитиков на рынке – Дашевского.