LionOre поддержала “Норникель”


“Норникель” отбил LionOre у швейцарской Xstrata. Он несколько раз повышал цену, которую готов был заплатить за канадскую компанию, и в итоге предложил за нее $6,3 млрд (первоначальная оферта Xstrata – $4 млрд). Это предложение совет директоров LionOre счел лучшим даже с учетом компенсации в $280 млн, которую компании придется выплатить Xstrata за отказ от сделки. 1 июня швейцарцы отказались от борьбы, и LionOre посоветовала акционерам принять предложение российской компании. А в пятницу “Норильский никель” и LionOre сообщили, что заключили соглашение о поддержке предложения “Норникеля” о слиянии.

В совместном пресс-релизе предложение “Норникеля” названо дружественным. LionOre обязуется не поддерживать конкурирующих предложений. А если кто-либо захочет купить компанию дороже, у “Норникеля” есть право улучшить оферту в приоритетном порядке. Акционеры LionOre могут продать ему бумаги компании до 28 июня по 27,5 канадских доллара за акцию. “Совет директоров LionOre единогласно поддерживает предложение “Норникеля” и работает вместе с ним над завершением этой важной сделки”, – приводятся в сообщении слова президента и гендиректора компании Колина Стейна.

Теперь сделка между “Норникелем” и LionOre не может не состояться, считает аналитик “Атона” Дмитрий Коломыцын: соглашение содержит обязательства для канадской компании не принимать альтернативные предложения. “Это дорогая сделка для “Норникеля”, – говорит эксперт. – Но зато она позволит компании использовать технологии LionOre для переработки уже имеющейся у нее руды в никель”. Рыночной ценой за LionOre Коломыцын считает $4,77 млрд, предложенные “Норникелем” в мае.