Новые директора “Ростелекома”


В субботу акционеры “Ростелекома” впервые избрали в совет директоров пять человек, предложенных миноритарным акционером – ЗАО “Лидер”, управляющим НПФ “Газфонд”. Это зампред правления Страхового общества газовой промышленности (акционера “Лидера”) Евгений Логовинский, гендиректор “Лидера” Анатолий Гавриленко и три представителя “КИТ Финанса” – управляющий директор Максим Цыганов, директор юридического департамента Николай Мыльников и директор департамента корпоративных финансов Екатерина Васильева.

Согласно документам к собранию акционеров, “Лидер” владеет 7,62% голосующих акций “Ростелекома”. Но с февраля 2006 г. активную скупку бумаг “Ростелекома” в интересах этой управляющей компании вел “КИТ Финанс”. Сколько акций инвестбанк аккумулировал в результате, Цыганов не комментирует. Гендиректор “Связьинвеста” Александр Киселев предположил, что это может быть 38–39%.

От самого “Связьинвеста” в совет прошли Киселев (избран председателем), его советник Сергей Кузнецов, замгендиректора холдинга Евгений Чечельницкий, исполнительный директор – директор департамента экономики и финансов Елена Сельвич и представитель холдинга Михаил Алексеев. Кроме того, “Связьинвест” провел одного независимого кандидата – гендиректора ЗАО “Профессиональные телекоммуникации” Валерия Дегтярева. А вот гендиректор “Ростелекома” Дмитрий Ерохин впервые не вошел в совет.

Цыганов сказал “Ведомостям”, что “КИТ Финанс” планирует активно участвовать в работе оператора. “Мы наметили варианты изменений, так как год знакомились с компанией и видим, где оператор мог бы работать лучше, – говорит он. – Мы будем участвовать в выработке стратегии компании”. В частности, “КИТ Финанс” всегда выступал с идеей объединения активов “Связьинвеста”, напоминает Цыганов: “В случае полной консолидации всех компаний государство может потерять контроль, но при создании операционного холдинга за счет присоединения к “Ростелекому” “Связьинвеста” оно останется контролирующим акционером, и такой вариант должен устроить и инвесторов, и потребителей”. Недавно руководитель департамента Минэкономразвития Денис Аскинадзе описал как раз такой сценарий реорганизации холдинга. Государство получит, по расчетам министерства, около 54% объединенного “Ростелекома”, “КИТ Финанс” и “Лидер” – около 22%, а “Комстар – Объединенные телесистемы” (владелец 25% плюс 1 акция “Связьинвеста”) – около 18%.

“Впервые за время существования “Ростелекома” <...> сформирован совет директоров на основе сложившейся структуры акционерного капитала”, – отметил Киселев. Приход в совет представителей “Лидера” он приветствовал, назвав компанию стратегическим инвестором, заинтересованным в росте капитализации “Ростелекома”.

Расширение представительства миноритариев в совете “Ростелекома” пойдет на пользу корпоративному управлению в компании, надеется директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Но элемент риска сохраняется: каковы планы новых акционеров, до сих пор неясно, оговаривается он.