NYMEX в шаге от продажи


В пятницу информагентство Bloomberg сообщило, что материнская компания NYMEX – NYMEX Holdings рассматривает возможность слияния с NYSE Euronext (капитализация – $13,1 млрд), Deutsche Boerse ($23,8 млрд) или Chicago Mercantile Exchange (СМЕ, капитализация – $19,1 млрд). По данным Bloomberg, NYMEX может быть оценена в $14,3 млрд из расчета $155 за акцию, или с 11%-ной премией к цене закрытия в четверг. Представители NYMEX переговоры не комментируют.

После сообщения Bloomberg акции NYMEX подорожали на 1,66% до $142,12. Впрочем, за прошлую неделю котировки NYMEX выросли на 13%, а после ноябрьского IPO – вдвое. Рынок уже давно ждет подобных новостей, тем более что руководители NYMEX сами не раз говорили о готовности обсуждать слияние. Сейчас контракты там торгуются в биржевом зале на Манхэттене и на платформе Globex, принадлежащей СМЕ. “В долгосрочной перспективе NYMEX как самостоятельная компания нежизнеспособна, – утверждает Крэйг Пирронг из Института управления глобальной энергией Хьюстонского университета, – в частности, потому, что у них нет собственных технологий”.

СМЕ заявила, что “не ведет с NYMEX переговоров о слиянии”. В качестве наиболее вероятного партнера в сделке эксперты называют NYSE Euronext, территориально расположенную рядом с NYMEX. В пятницу гендиректора NYSE Euronext Джона Тэйна видели на NYMEX. О причинах этого визита на биржах распространяться не стали.

Теперь многое зависит от слияния СМЕ и Chicago Board of Trade. Если власти не будут препятствовать созданию биржи, контролирующей 95% торгов фьючерсами на процентные ставки и фондовые индексы, то поглощение NYMEX должно пройти гладко. Объектов для поглощения останется всего два – NYMEX и Intercontinental Exchange. (Использованы материалы WSJ.)