ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Забытые предпочтения


В лидерах роста в пятницу оказались “префы” “Транснефти”. Рост их цены стимулировался заявлениями главы компании Семена Вайнштока о том, что “Транснефть” и “Транснефтепродукт” могут объединиться в сентябре, рассуждает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Кроме того, на котировках “Транснефти” положительно отразилось планируемое снижение расходов на строительство трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

В пятницу на российском рынке акций преобладали смешанные настроения, но, несмотря на разнонаправленную динамику “голубых фишек”, индекс РТС вырос на 0,7% и составил по итогам торгов 1883,27 пункта. Рынок открылся ростом благодаря позитивному внешнему фону, котировки ведущих бумаг вошли в зону фиксации прибыли, отмечает начальник отдела аналитики для розничных клиентов “Антанта-Капитала” Александр Потавин. Несмотря на хорошую динамику торгов на европейских фондовых биржах, в целом день выдался довольно волатильным. Вышедшие данные по потребительской инфляции в США усилили покупки под занавес торговой сессии в России, говорит аналитик.

Демонстрация позитивного настроения объединила все рынки: европейские, американские и азиатские. “Впервые за долгое время мы почувствовали возвращение спроса на нефтяные и газовые активы”, – вспоминает управляющий УК “Альфа-Капитал” Том Адзхед. В частности, котировки акций “Лукойла” выросли на ММВБ на 1,6%. После резкого падения в начале года почти на 10% за неделю подорожали акции “Газпрома”. Это произошло на фоне сообщений руководства концерна о подписании нескольких крупных контрактов на прошедшем Петербургском экономическом форуме. Рост бумаг “Газпрома” связан также с поддержкой бумаг компании накануне годового собрания акционеров, добавляет Потавин.

Вышедшие в 16.30 МСК данные по потребительской инфляции в США оказались лучше рыночных ожиданий и показали, что инфляция в США снижается. Это породило волну роста ведущих мировых индексов и привело к скачку котировок акций российских “голубых фишек”.

На протяжении всего дня валютные торги на ММВБ проходили в диапазоне 26,025–26,045 руб./$, следуя за движением котировок в паре евро/доллар, рассказывает начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Рынок находился вблизи уровней поддержки Центробанка. При этом объемы торгов были минимальными, активность участников – невысокой, что объяснялось ожиданием очередной порции макроэкономической статистики из США. Ситуация на денежном рынке стабильная, в связи с чем стоимость однодневных кредитов не превышала 3–3,5% годовых.