ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Авиация на взлете


В секторе автомобилестроения лучше рынка выглядит “АвтоВАЗ” (+16,7%), который намерен улучшить контроль над издержками за счет сокращения численности персонала. Акции “Северсталь-Авто” за неделю выросли на 5,5%, указывает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Руководство компании в 2007 г. ожидает существенного роста выручки – на 46% до $1,8 млрд ($1,2 млрд в 2006 г.). Улучшения финансовых показателей компания ждет и в 2009–2011 гг., когда предприятия по сборке автомобилей Fiat и Isuzu выйдут на полную мощность. А на прошлой неделе “Северсталь-Авто” объявила о том, что в июле этого года начнет производство новой модели легкого грузовика Isuzu NKR-55 грузоподъемностью до 2 т. Также летом 2007 г. компания намерена начать импорт тяжелых грузовиков грузоподъемностью до 29 т.

За минувшую неделю индекс РТС вырос на 5,2%, индекс РТС-2 – на 1,6%. Спрос был сконцентрирован в отдельных секторах второго эшелона, рассказывает заместитель гендиректора “Олмы” Алексей Быстров, поскольку капитал в периоды роста рынка сначала направляется в сектор “голубых фишек” и лишь затем – во второй эшелон. Минувшая торговая неделя была короткой, но одной из самых насыщенных за последний месяц, отмечает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев.

Сегодня открывается авиасалон в Ле-Бурже, и Россию на этом форуме представят более 50 компаний. Акции некоторых из них торгуются на бирже, а значит, развитие авиастроительной отрасли и крупные контракты российских авиапроизводителей могут принести пользу не только экономике страны, но и инвесторам, считает Быстров.

Привилегированные акции Воронежского авиазавода подорожали на 17,6%, обыкновенные – на 13,4%, “префы” “Сокола” – на 12,8%, обыкновенные акции – на 4,6%. Акции “Сатурна” выросли в цене на 4,7%, “Иркута” – на 3,6%.

Вновь, как и на прошлой неделе, отличились бумаги “Камаза” – их котировки выросли на 15%, рассказывает Андреев. Как будто нет предела для роста у этой бумаги, а причина популярности все та же – возможное IPO компании в следующем году. Впрочем, не исключено, что за этими покупками скрывается стремление “Рособоронэкспорта” увеличить свой пакет, рассуждает Андреев.

Акции телекоммуникационного сектора выросли в среднем на 4–5%, вспоминает аналитик “Региона” Константин Гуляев. Лидерами роста стали акции “Дальсвязи” (обыкновенные прибавили в цене 12%, “префы” – 3%) и “Уралсвязьинформа” (обыкновенные подорожали на 6%, “префы” – на 3%). Новостью недели в отрасли стало предложение Минэкономразвития об очередной модели реструктуризации “Связьинвеста”. Министерство предлагает сосредоточить госпакеты семи МРК в собственности “Ростелекома”, который оплатит их путем допэмисии своих акций. После выкупа этих пакетов “Связьинвест” будет ликвидирован. Однако конкретных условий реструктуризации пока не разработано, оговаривается Гуляев.