“Пенсионер” для ЕР


О намерении вступить в ряды ЕР Антонов заявил журналистам 15 июня 2007 г. В региональном отделении он планирует занять пост заместителя секретаря политсовета и курировать программу “Старшее поколение”, сообщил он. По словам Антонова, РПП не может долго оставаться общественной организацией и должны присоединиться к какой-либо политической силе, наиболее предпочтительная из которых ЕР. Антонова привлекло также заявление единороссов о курсе на значительное повышении пенсий к 2010 г. – об этом он сказал, объясняя желание вступить в ряды ЕР.

Решение о членстве Антонова в ЕР примет политсовет по итогам конференции, которая состоится 20 июня, сообщил секретарь политсовета НРО ЕР Сергей Некрасов. По его словам, Антонов руководит “боеспособной организацией, цели которой коррелируют с целям ЕР”.

До Антонова в 2007 г. нижегородская ЕР не пополнялась видными деятелями, потому что все места здесь распределены, констатирует директор Нижегородского центра социально-экономической экспертизы Андрей Дахин. А в 2006 г. накануне выборов в Законодательное собрание области к единороссам присоединились многие известные политики и бизнесмены, например Александр Шаронов и Валерий Анисимов, перешедшие из СПС. Антонов близок к нижегородской элите и обычно поддерживал ее начинания, поэтому ему нашли место в ЕР, говорит Дахин. Политолог Олег Маслов предположил, что Антонов будет лоббировать на новом месте интересы не пенсионеров, а местного бизнеса. Антонов будет лоббировать интересы завода “Роом”, собственники которого “проталкивают его в партию”, считает Маслов. Однако вступление Антонова в ЕР не повлияет на ключевые решения заксобрания, поскольку он поддерживал партию власти, несмотря на лидерство в РПП, говорит секретарь НРО КПРФ Александр Перов.

Все опрошенные “Ведомостями” политологи считают переход Антонова в ЕР закономерным шагом. Других вариантов для развития политической карьеры у него не было: нужно быть в одной из крупных партий, говорит Дахин. Место в “Единой России” даст Антонову дополнительные возможности для избрания в Госдуму, считает Дахин. Сам Антонов заявил, что попасть в Госдуму для него не самоцель.