ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Как много в этом звуке...

На статью “Столица денег” (№ 107 от 14.06.2007, стр. А1–А4)

У Москвы есть проблемы с восприятием ее иностранцами. Начиная с Ивана Грозного иностранцы негативно отзываются о Москве. Со временем эти антипатии только усиливались – поляки, французы и немцы были разбиты под Москвой, американцы 50 лет боролись против “Москвы” или “руки Москвы”. Само слово “Москва” вызывает в душе любого западного обывателя целую гамму негативных эмоций, сидящих глубоко в его / ее коллективном подсознании.

Вежливость ухудшается из-за пробок, пробки – из-за плохой инфраструктуры. Инфраструктура обусловлена географией, а поменять ее в короткие сроки невозможно. Москва иностранцам не нравится исторически уже несколько веков, и преодолеть застарелые антипатии будет очень сложно. Выход один.

Нужно построить новую административную столицу России, равноудаленную от Москвы и Питера. Связать ее скоростными трассами с обеими старыми столицами. В новой столице будут административный комплекс, штаб-квартиры корпораций и особняки чиновников и руководства. Там все будут отменно вежливы, и можно будет ввести экзамен на хорошие манеры для получения регистрации.

Москва и Питер останутся научными, культурными и финансовыми центрами. В Москве улучшится ситуация с пробками, и население станет вежливее.

Таким образом, будет автоматически решена проблема с международными рейтингами: новая столица изначально будет иметь высокие рейтинги, а Москва (если она вообще останется в рейтингах) сможет заметно улучшить свои позиции.

Андрей Лукашов, Москва