Политическое бескультурье


По данным доклада Freedom House, посвященного ситуации в “переходных” странах, уважение к принципам демократии снизилось в большинстве стран Восточной Европы, присоединившихся к Европейскому союзу в 2004 г. “В особенности отхождение от принципов демократии наблюдается в Польше”, – передает Associated Press слова профессора американского Университета Джонса Хопкинса Чарльза Гати. Польша приостановила экономические реформы из-за прихода к власти консерваторов во главе с братьями Лехом и Ярославом Качиньскими, считают авторы доклада. Ее рейтинг антидемократичности изменился с 2,14 в 2006 г. до 2,36.

Негативные тенденции эксперты отмечают в Албании, Венгрии, Литве, Польше, Словакии, Словении, Хорватии, Черногории. Неизменно положение в Латвии, Чехии и Эстонии.

В России ситуация с демократией постепенно ухудшалась за последние 10 лет и этот год не стал исключением, полагают в Freedom House (антирейтинг вырос с 5,75 до 5,86).

Повезло Белоруссии, ее антирейтинг упал с 6,71 в 2006 г. до 6,68. Кроме нее на постсоветском пространстве успешно выступила только Грузия – 4,86 против 4,68. Исследователи отметили улучшение в Румынии и Болгарии.

Директор Российского ресурсного центра независимой правозащитной организации Amnesty International (AI) Сергей Никитин соглашается, что в Польше налицо притеснения меньшинств и эта картина сходна с тем, что отмечается в прибалтийских странах. “Старые страны Евросоюза могут использовать этот доклад, чтобы надавить на Польшу, которая раздражает их в том числе затянувшимся конфликтом с Россией”, – добавляет депутат Госдумы Наталья Нарочницкая.