“Ренессанс” выбрал банк


Вскоре у Петербургского социально-коммерческого банка в акционерах появится инвестфонд, рассказал сотрудник в ПСКБ. С 5 июня независимым директором банка стал управляющий фондом “Ренфин” компании “Ренессанс – Управление инвестициями” Сергей Назаров. Председатель совета директоров ПСКБ и его совладелец Владимир Прибыткин признал, что фонду может быть продан пакет меньше блокирующего. От других комментариев он отказался. О том, что “Ренфин” приобретает пакет в ПСКБ, знает топ-менеджер банка, контактировавший с фондом. Назаров заявил, что комментарии “преждевременны”.

Основные клиенты ПСКБ – предприятия малого и среднего бизнеса, но банк работает и с населением – принимает депозиты, платежи через сеть терминалов “Кассира.нет”. За 2006 г. его активы и капитал выросли на 27%, прибыль составила 134 млн руб. “Бизнес у ПСКБ есть, но для развития не хватает капитала, поэтому пока он растет медленнее, чем банковская система в целом”, – отмечает менеджер банка “Санкт-Петербург”, не пожелавший быть названным. Аналитик “КИТ Финанс” Мария Кальварская оценивает ПСКБ в 1 млрд руб.

Назаров также входит в совет директоров банка “Восточный экспресс”, где у “Ренфина” 15%. В пятницу Акибанк (Набережные Челны) ввел в наблюдательный совет управляющего фондом шведской East Capital Юрки Талвитие. East Capital намерен приобрести до 20% акций Акибанка.

В прошлом году акционеры ПСКБ объявили о поиске стратегического инвестора и избрали в совет Фолькера Ундорфа, прежде работавшего в Commerzbank и Westdeutschelandesbank. Прошлым летом Ундорф рассказывал “Ведомостям”, что будет готовить ПСКБ к альянсу с небольшим немецким банком. Владельцем блокпакета по-прежнему может стать иностранный банк, но договоренностей ни с кем нет, заверил Прибыткин.