СЛОВА


“Люди говорят об этих двух кандидатах <...> но мой президент может сделать еще один сюрприз, и, может быть, позднее в этом году вы узнаете еще об одной возможной фигуре”.

Помощник президента РФ Игорь Шувалов (“РИА Новости”)

Шувалов не исключает появления новой фигуры среди претендентов на пост президента России помимо двух первых вице-премьеров – Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. Это уже третий высокопоставленный чиновник, который подтверждает: в вопросе о передаче власти пока нет определенности. Ранее Иванов предположил, что президентские выборы будут зависеть от исхода парламентских. А председатель Совета Федерации Сергей Миронов не исключил, что Путин заявит о предпочтениях, когда закончится регистрация кандидатов на пост президента. А заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков сообщил, что российский президент “использует свое право дать совет, рано или поздно, когда в бюллетене появятся имена”.

“Надо ждать, когда стабилизируется избирательное законодательство, тогда и буду защищаться”.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов (“Интерфакс”)

Миронов сообщил, что намерен защитить кандидатскую диссертацию по теме “Избирательное право” на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Он жалуется, что “Единая Россия” усложняет ему задачу тем, что постоянно корректирует действующий закон: “Снова только напишу, уже по новому избирательному законодательству, а единороссы опять возьмут да поменяют!”

“Мы рассматривали азербайджанский радар как дополнительную возможность, поскольку намеревались продолжить использовать радар в Чешской Республике”.

Министр обороны США Роберт Гейтс (Associated Press)

США официально отказались от предложения Москвы совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане и заблокировать строительство элементов системы ПРО в Чехии и Польше.

“Официально заявляю, что никто из числа тех, кто в настоящее время находится в горах, не будет амнистирован. Если даже такую инициативу проявит Госдума, я ее не поддержу”.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров (“Интерфакс”)

Кадыров выступает за прекращение практики амнистирования участников незаконных вооруженных формирований. По его словам, невозможно “бесконечно ставить вопрос об амнистировании тех, кто продолжает противоправную деятельность, покушается на жизни мирных граждан”.