Споры власти


Природоохранная прокуратура 4 июня направила в гордуму Нижнего Новгорода протест на городские правила землепользования и застройки Нижнего Новгорода. Об этом “Ведомостям” сообщил старший помощник прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Николай Бахтин. Прокуроры потребовали, чтобы местные законодатели привели в соответствие противоречивые документы: генплан и правила землепользования и застройки Нижнего Новгорода. Утвержденные гордумой “Правила землепользования и застройки Нижнего Новгорода” относят участок к зоне средне- и многоэтажной застройки, а генплан – к зоне зеленых насаждений, говорит Бахтин о результатах проверки, которую провели в связи с обращениями жителей Кузнечихи. Начальник юруправления гордумы Ирина Маслова говорит, что протест пока не рассматривался.

Право заключить с облправительством договор аренды участка площадью 19 га “Нижегородкапстрой” выиграл на аукционе в декабре 2006 г., рассказал пресс-секретарь “Нижегородкапстроя” Алексей Голубев. Здесь будет построено девять многоэтажных домов и объекты социальной инфраструктуры. По словам Голубева, проектные работы и процедуры по согласованию исходно-разрешительной документации находятся в завершающей стадии. Сумму затраченных средств он не назвал. Директор Нижегородского центра независимой экспертизы Татьяна Романчева оценила ее в 25–30 млн руб.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов объяснил “Ведомостям”, что, перед тем как принималось решение о строительстве в Кузнечихе, в правила землепользования и застройки были внесены необходимые изменения. Следующим шагом будет внесение изменений в генплан, пообещал Булавинов, – “нас просто отловили на этом интервале”.

В Нижнем уже есть похожий случай. Самарской группе компаний “Время” пока не удалось получить разрешение на строительство торгово-развлекательного комплекса (ТРК) “Парк Хаус” стоимостью около $100 млн в нижегородском парке “Дубки”. Гордума отказалась поддержать предложение мэрии о строительстве ТРК.

Если депутаты откажутся утвердить изменения в генплан, областная администрация должна будет отменить свое распоряжение о выделении этого участка “Нижегородкапстрою”, говорит юрист нижегородского представительства “Яковлев & партнеры” Михаил Черепнов. Компания может оспорить отмену распоряжения и через суд. Суд, в свою очередь, должен решить, какое из постановлений гордумы приоритетнее – генплан или правила землепользования.