Удар снизу


Председатель Совфеда Сергей Миронов в интервью “Ведомостям” на прошлой неделе рассказал, что коммунисты Башкирии “в массовом порядке” вплоть до секретарей райкомов переходят в “Справедливую Россию”. Но секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин эту информацию отрицает: ни один башкирский коммунист к Миронову не ушел, в регионе это знают все. По федеральному телеканалу недавно прошел сюжет, в котором показали собрание, где партийцы из КПРФ якобы решили стать эсерами, рассказывает Рашкин. Но фигурировали там лишь бывшие коммунисты, давно исключенные из партии, поясняет он.

Источник в центральном совете “Справедливой России” говорит, что в ближайшее время в партию должны вступить несколько десятков авторитетных в КПРФ людей. Из регионов от коммунистов Миронову приходит много писем с предложениями сотрудничества, добавляет источник.

В пятницу стало известно о ликвидации ямало-ненецкого отделения КПРФ. Такое решение принял окружной суд, удовлетворив иск управления Федеральной регистрационной службы (ФРС). Еще год назад ФРС предупреждала КПРФ: в ЯНАО партийцев меньше необходимого, а по закону в отделении должно быть минимум 250 человек. До вступления в силу нового закона о партиях в отделении могли состоять минимум 50 человек. После изменения законодательства в КПРФ насчитали восемь регионов с недостаточной численностью, партия перевела их в статус местных, вспоминает Рашкин. Коммунисты подали документы в ФРС и формально ликвидировали такие отделения – по ЯНАО просто процедура затянулась, рассказывает он. Теперь ямальские коммунисты (92 человека) войдут в состав тюменской ячейки.

ЯНАО и Башкирия – не единственные регионы, где КПРФ испытывает проблемы: давняя внутрипартийная борьба идет в Коми и в пермском отделении, рассказывает политолог Александр Кынев. Люди перебегают на более “рыбные места”, согласен Юрий Коргунюк из фонда “Индем”: в Башкирии уже несколько раз меняли руководство отделения. Похожая проблема в ХМАО – “красный” депутат окружной думы, первый секретарь Сургутского горкома Геннадий Хотмиров во время региональных выборов перешел к единороссам.

Массового исхода в эсеры не будет: слишком большой кровью обошлась попытка бывшего коммуниста депутата Госдумы Геннадия Семигина расколоть КПРФ, напоминает и Рашкин. А Коргунюк добавляет, что появление эсеров спровоцировало успех коммунистов на мартовских региональных выборах: к ним перешел электорат “Родины”.

Максимум, на что могут рассчитывать эсеры, – это привлечь отдельных региональных руководителей, у которых не сложились отношения с руководством центрального аппарата партии, полагает Ростислав Туровский из Агентства региональных исследований.