ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – В мае российские сотовые операторы подключили 1,7 млн новых абонентов, в результате общее количество активных sim-карт составило 158,52 млн, или 109% от российского населения, говорится в отчете ACM-Consulting. В Москве лидером по подключениям стала МТС (61,6% чистого прироста), в Петербурге – “Мегафон” (34,1%), а в целом по России – “Вымпелком” (32%), на который пришелся наибольший чистый прирост активных sim-карт в регионах (32,8%).

МОСКВА

Инфокоммуникационный союз предложил добавить “Скай Линку” частот

ВЕДОМОСТИ – Инфокоммуникационный союз (бывшая Ассоциация 3G) одобрил результаты эксперимента, проведенного двумя “дочками” “Скай Линка” – “Московской сотовой связью” и питерской “Дельта Телеком”, по совместному использованию частот 450 МГц и 2,1 ГГц. Фрагменты двухдиапазонных сетей были развернуты этими компаниями, оказывающими услуги сотовой связи на базе стандарта IMT-MC, в 2006 г. Члены союза сошлись во мнении, что при работе только в диапазоне 450 МГц сети обеих компаний достигнут предела пропускной способности уже к середине 2008 г. Наиболее рациональным решением исполнительный директор Инфокоммуникационного союза Андрей Скородумов назвал совместное использование двух диапазонов. Ранее руководитель Федерального агентства связи Андрей Бескоровайный обещал выставить частоты диапазона 2,1 ГГц на конкурс.

МОСКВА

Олег Бяхов сменил Мининформсвязи на IBM

ПРАЙМ-ТАСС – Руководитель департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов перешел на работу в представительство IBM в России и СНГ. Он назначен руководителем консалтинговой практики в отраслях телекоммуникаций, СМИ, энергетики и ЖКХ.

МОСКВА

У Rambler новый директор

ВЕДОМОСТИ – Ирина Гофман, в марте 2007 г. ушедшая с должности гендиректора Rambler Media, уступила место в совете директоров компании Нику Хайнсу, с 2004 г. возглавляющему группу компаний Interactive Marketing Works (IMW). Об этом говорится в сообщении Rambler Media. В IMW входят компании The Search Works (европейский провайдер услуг поиска для интернет-рекламодателей) и The Technology Works (выпускает высокотехнологические продукты для медиакомпаний). В 2000–2004 гг. Хайнс работал управляющим директором и президентом Overture Europe, владеющей платформой для поиска информации и контекстной интернет-рекламы, которая за четыре года превратилась из стартапа в бизнес с выручкой более $500 млн.

МОСКВА

Уровень сотового проникновения достиг 109%

КИЕВ

Фонд госимущества Украины продал 0,07% “Укртелекома”

ПРАЙМ-ТАСС – Фонд госимущества Украины продал в ходе торгов на фондовой бирже “Первая фондовая торговая система” 0,07% акций крупнейшего по размеру выручки оператора фиксированной связи страны “Укртелекома” за 15,525 млн гривен ($3,07 млн), сообщил пресс-секретарь биржи Андрей Коломиец. Он не назвал покупателей, сообщив лишь, что бумаги были проданы в три лота по 4,5 млн акций в каждом по стартовой цене 1,15 гривны ($0,23) за акцию номиналом 0,25 гривны ($0,05). Всего на торги был выставлен 41 лот общим объемом 1% акций “Укртелекома”.