Вместо машин – шины


Представитель Amtel-Vredestein отказался комментировать назначение Золотарева. Получить комментарии вице-президента Альфа-банка Вагана Абгаряна, курирующего Amtel-Vredestein, не удалось.

Amtel-Vredestein призналась в том, что в компанию переходит работать Петр Золотарев. В материалах к годовому собранию акционеров (назначено на 30 июня) говорится, что он – кандидат на место в исполнительном совете (правлении) компании. Должность, на которую он приглашен, в документе не указана.

Золотарев подтвердил “Ведомостям”, что принял предложение акционеров Amtel-Vredestein возглавить компанию и намерен приступить к обязанностям 2 июля. Контракт подписан на три года. “Русские машины” он не оставляет. “Олег Дерипаска предложил мне остаться в совете директоров компании”, – рассказывает собеседник “Ведомостей”. Золотарев также войдет в совет директоров группы “ГАЗ” и, возможно, останется его председателем. То, что Золотарев остается, подтвердил и представитель “Базэла” (акционер “Русских машин”), заметив, что он много сделал для вывода компании на международный уровень.

Золотарев проработал с Дерипаской два с половиной года. За это время компания выкупила у Сhrystler завод Sterling Heights и приобрела завод LDV в Бирмингеме. А недавно “Русские машины” договорились о покупке за $1,54 млрд пакета акций Magna – третьего по величине производителя автокомпонентов в мире.

“Бизнес “Русских машин” структурирован, у компании отличная управленческая команда”, – говорит Золотарев. Поэтому он решил найти себе более интересную работу. Уход в менее крупную компанию его не смущает: “Некоторые получают удовольствие от статуса компании, другие – от умения решать трудные задачи”. Главная задача, которую поставили перед ним акционеры Amtel-Vredestein, – поднять стоимость компании. В ноябре 2005 г. Amtel-Vredestein разместила на LSE 27% акций по $11 за 1 шт. Стоимость компании инвесторы оценили тогда в $742 млн, но с тех пор капитализация компании упала почти вдвое. В пятницу ее GDR стоили $5,5.

Золотарев придет в Amtel-Vredestein не один. “Акционеры дали мне карт-бланш в кадровых перестановках и реструктуризации бизнеса”, – замечает он. Уже известно, что финансовым директором станет Вадим Песочинский, работавший вместе с Золотаревым в ЮКОСе. Золотарев ведет переговоры с еще несколькими специалистами.

В отличие от “Базэла”, основной владелец которого Олег Дерипаска обычно не делится акциями с менеджерами, в Amtel-Vredestein новая команда кроме компенсации в виде зарплаты и бонусов получит опционы на акции группы. Их условия Золотарев раскрывать не стал. Без учета опциона и бонуса годовой доход менеджера уровня Золотарева должен составлять от $1 млн, отмечает партнер хедхантинговой компании The Amrop Hever Group Антон Стороженко.