Лужков понял


В конце прошлой недели Юрий Лужков направил письмо с просьбой о переназначении Полтавченко, рассказал “Ведомостям” источник в московском правительстве. Получить комментарии в полпредстве не удалось. В пятницу Полтавченко встретился с депутатами Мосгордумы и провел консультации, предваряющие утверждение Лужкова. Это подтвердили несколько участников встречи.

В мэрии рассчитывали, что Путин попросит Лужкова остаться, как он попросил президента Татарстана Минтимера Шаймиева, говорит источник в правительстве Москвы. В марте 2005 г. после встречи с Путиным Шаймиев, выйдя к журналистам, признался, что президент “высказал пожелание”, чтобы он остался “еще на один срок”.

На встрече с Полтавченко присутствовало полтора десятка человек, рассказал председатель Мосгордумы Владимир Платонов: он сам, его заместители, руководители фракций и комитетов Думы. Представители КПРФ и “Яблока – объединенных демократов” высказывались против утверждения Лужкова. Прозвучал смешной аргумент, что Лужков-де член “Единой России” и это как-то препятствует его утверждению, но ведь он начинал работать мэром еще будучи беспартийным, вспоминает Платонов.

“Лужков для “Яблока”, пожалуй, одна из уважаемых фигур в исполнительной власти, с которой связаны позитивные изменения в городе, но власть, как президентская, так и власть мэров, должна быть сменяема”, – горячится депутат от “Яблока” Евгений Бунимович и добавляет, что в “Яблоке” вопрос о Лужкове еще не обсуждался.

КПРФ смутило, что Лужков возглавит московский список партии, голосовавшей за монетизацию льгот, объясняет депутат от КПРФ Владимир Улас.

Юридически процедура переназначения предполагает добровольное сложение полномочий и временную отставку, разъясняет вице-президент Центра политконъюнктуры России Виталий Иванов, президент может и отказать в доверии, но таких прецедентов не было.

Лужков попросил о доверии Путина устно – в Куркине 5 июня, когда сопровождал президента. О том, что Лужкову рано менять место работы, президент высказался вроде бы неожиданно. Но, как рассказал Полтавченко депутатам, Лужков попросил президента о доверии досрочно, в предложении не менять место работы Путин зашифровал свое согласие на переутверждение Лужкова, а когда журналисты оставили их, президент предложил готовить документы на переутверждение.

Высокопоставленному чиновнику в московском правительстве известно больше: до 27 июня члены правительства сложат полномочия перед утвержденным мэром, и это будет Лужков.

Депутаты Мосгордумы утвердят Лужкова до летних каникул, которые начнутся в середине июля, обещают депутаты. Платонов прогнозирует, что документы от президента будут получены в эти 10 дней.

“Кремль интересует только спокойствие в Москве накануне выборов. Лужков не является человеком команды Кремля, но предложить другого, своего, они не рискуют”, – объясняет Бунимович.

На выборах в 2003 г., по данным Центризбиркома, за “Единую Россию” проголосовало 12 млн избирателей, из них в Москве – 1 402 000 – лучший результат в стране (второй результат в Татарстане – 1 258 000).

В решении продлить полномочия Лужкова сработала электоральная логика: его замена привела бы к нестабильности и недоверию к власти накануне выборов и проседанию “Единой России”, соглашается политолог Ростислав Туровский.

“Утверждение будет формальностью”, – уверен Улас. В Мосгордуме 28 единороссов и всего семь депутатов от оппозиции. Руководитель фракции единороссов Андрей Метельский неоднократно заявлял о готовности поддержать Лужкова – как только его кандидатуру внесет президент.