Новое лицо “Праны”


Фирма “Прана” была признана победителем 13-го лота ЮКОСа, выдержав трехчасовую схватку с “внучкой” “Роснефти” (ООО “Нефть-Актив”). Накануне торгов самым ценным активом лота считалась 22-этажная штаб-квартира ЮКОСа рядом с Павелецким вокзалом в Москве, но позже президент “Роснефти” Сергей Богданчиков признался, что в лоте есть еще несколько тысяч цистерн, наличные денежные средства и невозвращенный НДС на несколько сотен миллионов долларов, 500 000 т остатков нефтепродуктов у ТД “ЮКОС-М” и дебиторcкая задолженность, превышающая $1 млрд.

В конце мая “Прана” полностью расплатилась и неделю назад конкурсный управляющий ЮКОСом Эдуард Ребгун подписал с ее представителем [гендиректором Владимиром Есаковым] акт приема-передачи имущества, сообщил пресс-секретарь Ребгуна Николай Лашкевич. А в минувшую пятницу за документами, подтверждающими переход права собственности на имущество 13-го лота, пришла бывшая сотрудница ЮКОСа Ольга Сурикова, рассказали “Ведомостям” два источника, близких к аппарату конкурсного управляющего. Доверенность ей выписал Есаков. Суриковой передали выписку из реестра “ЮКОС-РМ” о том, что “Пране” принадлежит теперь 0,01% его акций.

До ареста Михаила Ходорковского Сурикова работала в управлении финансового контроля ЦБ, а затем была сотрудницей управления акционерных и корпоративных отношений “ЮКОС-РМ”, говорят ее бывшие сослуживцы. По словам одного из них, Сурикова полтора месяца назад попала под сокращение штата и заключила с Ребгуном срочный трудовой контракт. Сама Сурикова заявила “Ведомостям” вчера, что в ЮКОСе уже не работает, “никуда не ходила”. Лашкевич от комментариев отказался. Сурикова не имеет ничего общего с GML, утверждает директор GML Тим Осборн, напоминая, что GML никогда не интересовалась активами ЮКОСа. Кандидатура Суриковой подошла бенефициарам “Праны”, потому что она долго работала в ЮКОСе и хорошо осведомлена о структуре лота, рассуждает старший аналитик “КИТ Финанс” Дмитрий Царегородцев.

Имена бенефициаров “Праны” до сих пор держатся в секрете, зато известны имена некоторых других представителей фирмы. До аукциона с содержанием 13-го лота от лица “Праны” приходили знакомиться бывшие и нынешний сотрудники Deurtsche UFG Игорь Омельченко, Александр Коваль и Александр Мишурис и юрист Salans Елена Курчук.