Одна против всех


Ключевым пунктом повестки саммита ЕС в Брюсселе значится обсуждение Европейской конституции. Конституционный договор на сегодняшний день ратифицировали только 18 из 27 стран ЕС. Процесс согласования приостановили два года назад, после того как проект не поддержали на референдумах во Франции и Нидерландах.

Согласия по вопросу конституционного договора нет до сих пор. Некоторые страны не устраивают предложение Меркель заменить нынешнее полугодовое председательство на пятилетнее и французская идея ввести пост президента ЕС. Против должности президента, по данным соцопроса Financial Times (FT)/Harris, выступает 54% граждан Британии, Германии, Испании, Италии и Франции.

Кроме немецких предложений на саммит будет вынесен и сокращенный вариант конституции, разработанный экспертной группой во главе с бывшим премьером Италии Джулиано Амато. Проект официально не обсуждался, и не ясно, насколько он соответствует предложениям, которые выдвинет Германия.

Но главная проблема саммита – угроза Польши наложить вето на проект конституционного договора. Польша не согласна с системой “двойного большинства” при принятии решений, которая устраивает остальных членов ЕС. По ней решение считается принятым, если за него отдали голоса 55% представителей стран с 65% населения ЕС. Варшава предлагает систему “квадратного корня” от численности населения, которая дает Польше больше голосов.

Польша уже использовала право вето, сорвав переговоры Евросоюза с Россией, чем вызвала неудовольствие старых стран Европы, отмечает германский политолог Александр Рар. После введения системы голосования по принципу “двойного большинства” право вето будет отменено и Варшава опасается утратить влияние на принятие решений внутри Евросоюза, добавляет эксперт.