Партнеры на $800 млн


JER Partners и Alfa Capital Partners объявили о создании фонда Marbleton Property Fund для вложений в недвижимость в России и на Украине еще осенью 2005 г. Тогда партнеры планировали привлечь порядка $200 млн. До $40 млн готов был инвестировать в фонд ЕБРР, до $20 млн – Международная финансовая корпорация (IFC), а в мае этого года 10% фонда примерно за $30 млн приобрел турецкий холдинг Dogan Holding.

Вчера компании объявили, что фонд Marbleton Property Fund привлек $321 млн. Директор по связям с инвесторами JER Partners Мартина Малоун уточнила, что партнеры вложили $20 млн собственных средств. Источник в Alfa Capital Partners добавил, что оставшиеся средства вложили институциональные инвесторы и пенсионные и университетские фонды из США, Канады, Европы и Азии.

По словам Малоун, потенциально с учетом кредитных средств Marbleton Property Fund может привлечь до $1,6 млрд. “Но мы рассчитываем, что кредитные средства составят 60–65%”, – добавила она. Всего Marbleton Property Fund может инвестировать $802–917 млн. Фонд собирается вкладывать в жилье, офисную и торговую недвижимость. Малоун уточнила, что уже достигнута договоренность о приобретении трех объектов: торгового комплекса в Санкт-Петербурге, автодилерского центра в Москве и проекта офисного комплекса в Подмосковье. Назвать их она отказалась, сославшись на договор о конфиденциальности.

“У JER Partners большой опыт в инвестициях в недвижимость, а Alfa Capital Partners, как бывший владелец консалтинговой компании Noble Gibbons, знает российский рынок”, – говорит Томас Дукала, замдиректора отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle.

Правда, успех Marbleton Property Fund будет зависеть от того, смогут ли они быстро принимать решения, ведь в отличие от других фондов, таких как Raven Russia или Eastern Property Holdings, он действует пока очень медленно, хотя и присутствует на российском рынке почти два года, констатирует Дукала.