Полет нормальный


Лидером недели стали опять герои марвеловских комиксов из “Фантастической четверки”. Гуттаперчевый ученый, его подруга-невидимка, ее брат человек-факел и их коллега каменный громила бьются с Серебряным Серфером, скользящим по мирам и уничтожающим по заданию некоего Галактуса планеты. За очередное спасение человечества американцы заплатили в прошедший уикенд $57,4 млн. Предыдущая “Фантастическая четверка” заслужила в первые выходные $56,6 млн.

Другой новичок рейтинга – тинейджерский комический детектив “Нэнси Дрю” про юную жительницу Голливуда, увлекающуюся расследованиями. Седьмое место и $7,13 млн фильму обеспечила подрастающая звезда Эмма Робертс, дочка Эрика и племянница Джулии Робертс. Четырнадцатилетняя Эмма уже вполне опытная актриса. Это ее шестая роль, не считая работы на телевидении.

Вторую строчку занимают “13 друзей Оушена”. Стивен Содерберг и компания на прошлой неделе взяли кассу в $36,13 млн, а после этих выходных ограбили соотечественников еще на $19,1 млн. События развиваются примерно так же, как это было и с двумя другими сериями (“11 друзей” начинали с $38,1 млн, а всего получили $450,71 млн, дюжина в первые выходные собрала $39,15 млн, всего – $362,74 млн).

Неожиданно неудачно идет в прокате второй “Хостел” (восьмое место на этой неделе). Сиквел нашумевшего трэш-ужастика, как и предыдущую серию, снимал Эли Рот, которому покровительствуют Тарантино с Родригесом (Рот, в частности, делал рекламные ролики для проекта “Грайндхаус”). Изобретательные зверства примерно те же, что и в прошлый раз, но если первый фильм стартовал с $19,55 млн, а закончил прокат с $80,57 млн, то второй начал с $8,2 млн, а после этих выходных добрался лишь до $14,8 млн (у первой части было к тому же моменту уже 35,1 млн). Впрочем, бюджет в $10,2 млн Рот в любом случае отработал.

На десятой строчке завис “Человек-паук – 3”. Очевидно, это его последняя неделя в десятке. За семь недель участия в рейтинге блокбастер-рекордсмен набрал в американском прокате около $330 млн, а по всему миру – примерно $873,91 млн. Таким образом, он прыгнул выше обеих предыдущих частей ($806,7 млн – первая, $783,57 млн – вторая), но так и не добрался (и, видимо, уже не доберется) до миллиарда.