ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Дополнительного размещения акций “Роснефти” пока не планируется, сообщил вице-премьер Сергей Нарышкин на конференции инвесторов группы “Ренессанс Капитал” “Россия: инвестиции в благосостояние”. При этом госкомпания рассматривает возможность выпуска конвертируемых еврооблигаций для рефинансирования своего долга, сообщил вице-президент “Роснефти” Питер О’Брайан. По его словам, компания изучает также возможность привлечения долгосрочных банковских кредитов и продажи непрофильных активов. Новых приобретений “Роснефть” не планирует.

Газпромбанк увеличил долю в “Мосэнерго

Допэмиссии “Роснефти” не будет...

ХАНТЫ-МАНСИЙСК

...“Роснефть” добудет более 100 млн т

ИНТЕРФАКС-АНИ – “Роснефть” в 2007 г. с учетом приобретенных активов может выйти на уровень добычи более 100 млн т, что ранее планировалось в 2010 г. Об этом сообщил вице-президент компании Михаил Ставский.

САМАРА

“АвтоВАЗ” уменьшит выпуск Kalina

ВЕДОМОСТИ – “АвтоВАЗ” планирует с 6 августа ввести односменный режим работы на конвейере по сборке Kalina, сообщила корпоративная газета “Волжский автостроитель”. Односменный режим вызван необходимостью снижения нереализованных остатков автомобилей у дилеров, постановкой в производство новых модификаций Kalina, объяснил газете вице-президент по производству и техническому развитию группы “АвтоВАЗ” Владислав Капустин. “АвтоВАЗ” планировал выпустить в 2007 г. 125 000 Kalina, но при мощности 110 000 автомобилей, которая будет установлена при введении односменного режима, план будет сокращен как минимум на 6250 машин.

МОСКВА

Нефтяникам нужны $300 млрд

ИНТЕРФАКС-АНИ – России необходимы $300 млрд инвестиций для поддержания добычи нефти на нынешнем уровне в течение 8–10 лет. Такое мнение высказал журналистам вице-президент “Лукойла” Леонид Федун в кулуарах конференции, организованной ИК “Ренессанс Капитал”. Он отметил, что разработка шельфовых месторождений и запасов Восточной Сибири “потребует гигантских средств и компании будут вынуждены привлекать кредиты”.

МОСКВА

“Транснефть” обещает повысить дивиденды

ПРАЙМ-ТАСС – Президент “Транснефти” Семен Вайншток уверен, что в ближайшие несколько лет дивиденды компании будут существенно увеличены. Об этом он заявил в беседе с журналистами. По его словам, от объединения “Транснефти” и “Транснефтепродукта” миноритарии монополии не пострадают.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Газпромбанк увеличил долю участия в “Мосэнерго” с 5,08% до 10,09% от уставного капитала. Согласно сообщению банка, это произошло 9 июня 2007 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Совладелец “Ленты” прикупает банк

ИHТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Энергомашбанк из Санкт-Петербурга намерен провести допэмиссию в пользу Аугуста Кристофера Мейера. Стоимость пакета составит 174,5 млн руб. Мейер будет владеть 54% увеличенного уставного капитала. В 2002 г. Мейер стал владельцем 40% акций питерской торговой сети “Лента”.