Волин возглавит “Амедиа”


Алексей Волин станет генеральным директором компании “Амедиа”. Об этом “Ведомостям” рассказал президент “Амедиа” Александр Акопов. “Этот вопрос согласован с акционерами компании и будет утвержден в июле на совете директоров”, – уточнил он. Он добавляет, что Волин уже приступил к исполнению обязанностей гендиректора. Волин эту информацию подтвердил. По его словам, сейчас нынешний гендиректор Игорь Мишин вводит его в курс дела.

О своем намерении покинуть компанию Игорь Мишин, ставший гендиректором “Амедиа” осенью прошлого года, объявил 14 июня. Как говорится в распространенном пресс-релизе, Мишин возвращается в Национальный телевизионный синдикат (НТС). “К этому решению он [Мишин] пришел, отбросив эмоции и принимая во внимание прежде всего бизнес-ситуацию, сложившуюся в курируемых им сторонних проектах”, – приводятся в пресс-релизе слова Александра Акопова.

Алексей Волин имеет огромный управленческий опыт, объясняет выбор нового гендиректора Акопов. Он добавляет, что, кроме того, его с Волиным связывают “тесные дружеские отношения и опыт совместной работы”. По словам Волина, в телевизионном и кинобизнесе он человек не новый – в аппарате правительства РФ (см. врез) он курировал в том числе и кинематограф.

С 2003 г. Волин возглавлял Издательский дом Родионова. Пост президента ИДР он покинул 21 мая этого года. Уход Волина совпал с назначением на пост главного редактора журнала “Профиль” тележурналиста Михаила Леонтьева. Как заявил тогда “Ведомостям” один из сотрудников ИДР, попросивший об анонимности, видение мира Михаила Леонтьева абсолютно не соответствует редакционной политике журнала “Профиль”, которая отражала взгляды Волина. Сегодня Алексей Волин является председателем совета директоров ИДР. Сохранит ли он за собой этот пост с приходом в “Амедиа”, пока не понятно. “Это общественная позиция, которая не предполагает никаких ограничений”, – объясняет Волин.

“Все четыре года Алексей Волин вел наш деловой сектор, который был флагманом издательства”, – говорит совладелец и гендиректор ИДР Сергей Родионов. Он замечает, что за четыре года, которые в ИДР проработал Волин, “издательство увеличилось раза в три и по количеству выпускаемых изданий, и по размеру выручки, и по размеру аудитории”. “Волин – сильный менеджер, который привык работать с медийными активами и очень удачно проявил себя в этой области”, – комментирует назначение президент CTC Media Александр Роднянский.

Никаких изменений в курсе развития компании со своим приходом Волин не предвидит. “Мое видение будущего “Амедиа” не отличается от видения акционеров”, – заключает он.