17 директоров РТС


На 17 мест претендовало 25 кандидатов. Раньше в совете директоров было 12 человек, теперь решения будут принимать 17 человек, из которых 10 представителей акционеров биржи в совет вошли впервые. Но часть из них перекочевала из совета директоров НП “РТС”, значимость которого после реструктуризации группы и переноса бизнеса в ОАО значительно уменьшилась. Это Евгений Коган из “Антанты Капитал”, Дмитрий Снесарь из ОФГ и Владимир Мелентьев из Газпромбанка.

Новичков – пять. Андрей Бабенко из “Открытия” заменил Михаила Беляева, который ранее представлял “КИТ Финанс”, а потом перешел на работу в “Открытие”. От “КИТ Финанс” в совет вошел Сергей Жаров. Еще в совете появилось два независимых директора – предправления НАУФОР Алексей Тимофеев и адвокат Сергей Маринич, которого выдвинул Газпромбанк. Акции РТС включены в котировальную систему RTS Board, и ранее Сафонов говорил, что через некоторое время они войдут в котировальные листы. Для того чтобы акции были включены в котировальные листы “А”, у эмитента должно быть три независимых директора, для “Б” и “В” достаточно одного. Собрание акционеров утвердило вчера количество объявленных акций: ОАО “РТС” вправе разместить 1,6 млн акций номинальной стоимостью 100 руб. (сейчас уставный капитал ОАО состоит из такого же количества акций). “Пока это теоретическая возможность, решений о размещении нет”, – подчеркивает Сафонов.

Вчера акционеры ОАО “РТС” выбрали новый совет директоров. Явка акционеров была рекордной, кворум составил 96,6%, констатирует предправления РТС Олег Сафонов: “ОАО стало реальным центром группы, и между акционерами, понимающими важность проведения своих кандидатов в совет директоров, развернулась борьба”. Своих кандидатов могли выдвигать акционеры, владеющие более чем 2% акций, – таких у компании 18 из 35.

Акционеры вчера подтвердили полномочия Сафонова. Но быть ему на этой должности недолго. Вчера начался новый совет директоров РТС в заочной форме, который продолжится несколько дней. В его повестке назначение даты внеочередного собрания акционеров ОАО и объявление о приеме кандидатур на пост предправления РТС. В начале июня Сафонов заявил о своем уходе, а ориентировочно 25 июля внеочередное собрание акционеров РТС выберет нового руководителя биржи.

Перед РТС стоят новые задачи, биржа развивается, увеличивается число акционеров и логично, что разрастается совет директоров, считает гендиректор UBS Securities Марлен Манасов. А в связи со сменой руководителя РТС ответственность совета директоров будет выше: “Новому предправления нужно будет время войти в курс дела”, – говорит он.

“Жаров отвечает за торговые операции “КИТ Финанс” на всех рынках капитала, и его присутствие в совете директоров РТС позволит нам способствовать развитию биржи в интересах клиентов и брокеров”, – рассказывает представитель банка Вадим Бараусов. Размер пакета как раз позволил провести представителя “КИТ Финанс” в совет, отмечает он. “В совете я намерен способствовать росту капитализации и прибыли РТС, – утверждает Евгений Коган. – Чем лучше себя чувствует РТС, тем больше у брокеров возможностей зарабатывать”. По его словам, он будет продвигать две важные задачи – выход РТС на рынки Украины и Казахстана и создание новых инструментов. Роль независимого директора – оценивать эффективность деятельности компании с точки зрения общих интересов индустрии, говорит Тимофеев: “Я буду заниматься этим и развитием биржи”.