Фирташ наводит порядок


О создании новой компании Group DF (Group of Dmitry Firtash, GDF), зарегистрированной в Вене, Дмитрий Фирташ собирался объявить на следующей неделе, рассказали “Ведомостям” два предпринимателя, знакомых с украинским бизнесменом. “Фирташ вынужден становиться публичным предпринимателем, и вести закрытый бизнес ему больше нет смысла”, – объясняет один из них.

Фирташ и его партнеры внесут в GDF “очищенные от долгов и реструктурированные активы”, рассказывает один из предпринимателей, знакомых с Фирташем. Это принадлежащие бизнесмену доли в энергетических, химических и металлургических предприятиях, а также его медийные активы (по данным журнала Wprost, Фирташу принадлежат украинские кабельные каналы К1, К2 и MegaSport и баскетбольный клуб “Киев”) и недвижимость, наиболее ценным объектом которой считается бизнес-центр “Арена” в Киеве. Сам он, по словам собеседников “Ведомостей”, возглавит совет директоров GDF.

Опора бизнеса Фирташа – доля в швейцарской трейдерской компании Rosukrenergo, получившей от “Газпрома” эксклюзивные права на поставку среднеазиатского газа на Украину и российского на экспорт, – тоже войдет в группу. По словам менеджера одной из компаний и одного из партнеров Фирташа, Group DF уже стала владельцем 90% австрийского Centragas Holding (10% – у партнера Фирташа Ивана Фурсина). Centragas, в свою очередь, владеет 50% швейцарской Rosukrenergo (50% – у “Газпрома”) и контролирует (через Rosukrenergo) 25% украинской газораспределительной компании “Укргазэнерго” (подробнее см. схему на этой полосе). До лета 2006 г. 100% Centragas находились в трасте у австрийского Raiffeisen Investment, а затем Фирташ и Фурсин перевели доли на себя. Group DF также владеет 100% венгерского газового трейдера Emfesz и фирмы Euronit, торговавшей ранее туркменским газом в обмен на продовольствие.

Газовый бизнес составляет львиную долю доходов Фирташа: оборот Rosukrenergo в 2006 г. достиг $7,1 млрд, а финансовый оборот Emfesz, как следует из ее отчетности, в прошлом году превысил $779 млн. Венгерская фирма заработала эти деньги благодаря Rosukrenergo, с которой у нее десятилетний контракт на поставку газа в Венгрию (в 2006 г. – 2,3 млрд куб. м газа).

Еще один крупный актив Group DF – 100% австрийской Zangas, генподрядчика по строительству газопроводов в Туркмении. Zangas, зарегистрированная в 2004 г. в Вене, заменила обремененный долгами российский “Зангас”, приобретенный Фирташем осенью 2002 г. у предпринимателя Михаила Черного и его партнеров. Кроме того, Group DF принадлежит 90% австрийского химического холдинга Ostchem с оборотом $600 млн, продолжает собеседник “Ведомостей”. Ostchem владеет акциями химических предприятий в Европе, России, на Украине, в Эстонии и Таджикистане и занимается поставками минудобрений.

Обороты всего контролируемого Фирташем бизнеса в прошлом году составили $4,6 млрд, уточняет один из собеседников “Ведомостей”.

“Чтобы сделать хороший бизнес и удержать его, я должен был спрятаться”, – рассказывал Фирташ в интервью “Ведомостям” в июне 2006 г. Теперь ситуация кардинально поменялась: если он хочет продолжать свой бизнес, ему придется сделать его открытым, говорит бизнесмен, знакомый с Фирташем. По его информации, Фирташ собирается в будущем разместить акции Group DF на западных биржах. Другой знакомый Фирташа объясняет, что за счет доли в Rosukrenergo Group DF получает доступ к энергоресурсам в Средней Азии и газораспределительному рынку Украины и Восточной Европы. “Фирташ реализует свою давнюю мечту работать down stream на либерализованном европейском рынке”, – заключает он. Он оценивает стоимость активов GDF в $5–6 млрд.

Впрочем, российские аналитики считают эту оценку завышенной: Дмитрий Лукашев из “Альфы” дает за GDF не более $3 млрд. Причина такой оценки – высокие риски проекта, в том числе политические. Будущее группы Фирташа всецело в руках украинского и российского правительств, напоминает Лукашев. Представители “Газпрома” и Rosukrenergo отказались от комментариев.