От этики до литературы


Кандидаты на судейские должности будут в обязательном порядке проходить дополнительную теоретическую подготовку (курс материального права, судейской этики и даже литературы) и практическую стажировку в суде, сообщил вчера Лебедев на пленарном заседании Совета судей. Такие поправки в действующее законодательство ВС может внести в Госдуму на следующей неделе. Годовая стажировка повысит профессионализм будущих судей и ускорит процедуру их назначения, уверен Лебедев.

По закону все судьи, кроме мировых, назначаются указом президента. Но прежде чем глава государства примет решение, кандидаты в судьи отбираются на конкурсе квалификационной коллегией судей и проходят проверку в администрации президента.

По данным Совета судей, процесс утверждения кандидатуры в среднем занимает год, но может растянуться и на три года, сообщил председатель комиссии Совета судей по кадровой работе Виктор Ткачев. Дольше всего согласование длится в администрации президента, говорит он. В феврале 2007 г. президент Владимир Путин своим указом ограничил срок рассмотрения кандидатов в судьи в администрации двумя месяцами. “Но сроки как не соблюдались, так и не соблюдаются”, – сетует председатель апелляционного суда Московского округа Людмила Майкова.

Лебедев убежден, что за год стажировки кандидатов в судьи успеют изучить и в квалификационной коллегии, и в администрации президента. Поэтому сроки рассмотрения претендентов автоматически сократятся. Но ректор Российской правовой академии Валентин Ершов говорит, что обеспечить стажировку всех претендентов будет слишком дорого для федерального бюджета. Он предлагает отправлять на учебу уже назначенных судей, для того чтобы повышать их квалификацию. По словам Ершова, сейчас половина претендентов сдают судейский экзамен на двойки. Адвокат Генри Резник согласен с тем, что качество подготовки судейского корпуса необходимо повышать. Даже годовая стажировка позволит поднять профессиональный уровень будущих судей, уверен он.